Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как всегда хорошо получаться на фотографиях?

СаморазвитиеФотографииФотографирование
Ольга
  · 5,5 K
Лучший
Врач-эпидемиолог по образованию, хэдшот-фотограф по призванию. Снимаю крупные портреты...  · 9 июн 2020

К сожалению нет одного рецепта или хитрости как всегда получаться на фото как рок-звезда. Но есть несколько важных моментов, о которых я бы хотел рассказать. Одна из частых причин, по которой мы плохо получаемся на фотографиях и не любим процесс - волнение и незнание что нужно делать перед камерой. А это лечиться довольно просто.

Первое что можно сделать - определить свой ракурс: для этого нужно сделать три портретных кадра своего лица - анфас, немного левой щекой вперед и немного правой. Полистать и выбрать с какой стороны вы себе нравитесь больше всего. Так называемая "рабочая сторона" это не миф - у всех нас лица в той или иной степени ассиметричны и это влияет на то как мы получаемся на фотографии. При выборе "своего" ракурса обращайте внимание на глаза (у большинства людей есть ассиметрия), нос и овал лица. Я написал статью на яндекс.дзен про это - вот здесь

Второе - необходимо расслабиться. Вы удивитесь насколько это бывает непросто, но из-за того, что мышцы на лице очень часто бывают зажаты без нашего ведома, напряженное выражение лица может сделать фотографию хуже. Способов расслабиться несколько - можно закрыть глаза и сделать глубокий вдох, можно наоборот с усилием напрячь мышцы лица и резко расслабить. Также, если вы хотите выглядеть дружелюбно на фото, лучшим советом я считаю будет подумать о чем-то приятном, когда вас фотографируют. Можно долго тренировать вежливую и красивую улыбку, но зачастую на фото она может выглядеть натянутой, а лучше настоящих эмоций пока никто ничего не придумал =)

Не всегда получается перенестись мысленно в какое-то более приятное состояние, поэтому бывает приходится прибегать к механической улыбке. В таком случае нужно обратить внимание, что мы вычисляем насколько улыбка искренняя по тому, прищурены ли глаза при этом. Если мы натягиваем улыбку только за уголки рта как при слове СЫЫЫЫЫР, то глаза остаются открытыми и это сразу выдает нас. При искренней улыбке мы немного щурим глаза - если научиться делать это в дополнении к слову "сыр", то выражение лица будет выглядеть правдоподобнее. Разумеется это требует практики и зависит от ширины улыбки.

Как только вы будете знать какой стороной лучше повернуться к камере, научитесь расслабляться - это сразу снизит уровень дискомфорта от процесса и это обязательно скажется на самих фотографиях.

Вот еще одна моя статья о том, почему мы не нравимся себе на фотографиях.

Конечно, позирование, свет, момент, задний план и еще многие факторы сильно влияют на то понравится нам кадр или нет, но на любом портрете мы смотрим в первую очередь на лицо и эмоции, поэтому на мой взгляд следует начать с этого.

Главное не париться и ты всегда будешь получаться на фотографии! Я всегда красавец!!!

Официально компания на рынке с 2013, до работали просто как фрилансеры!  · 25 июн 2020  · elita.photo
Отвечает
Максим Титов

Главное не париться и ты всегда будешь получаться на фотографии! Я всегда красавец!!!

Ну можно посмотреть и подобрать для себя определённые позы ну а лицо, тем более у мужика, всегда по особенному красиво!!!

Директор ООО Любимое Фото, Титов МаксимПерейти на Elita.Photo
Профессиональный фотограф, блогер, путешественник.  · 14 нояб 2018  · ranglen.ru
Советую для начала прочитать соответствующую литературу, например — Исскуство позирования для моделей и фотографов. Очень полезная и грамотная книга. Читать далее
Людям выгодно  · 13 авг 2020  · app.eldorado.ru/HwNw/v3hqa1o8
Отвечает
Марина
Основная ошибка, которая портит портреты — зажатость модели. Если вас будут фотографировать, настройтесь на позитивный лад. Подумайте о скором отпуске, о восторженных комментариях в социальных сетях и любимом сериале. Расслабьте плечи, выпрямите спину, поднимите подбородок и улыбнитесь. Если вы справились с этой несложной задачей, 50% успеха уже у вас в руках! Идеальным... Читать далее
Эксперты "Эльдорадо" – со знанием о технике, с выгодой для покупателейПерейти на eldorado.ru
Стремлюсь объять необъятное)  · 15 окт 2018

Самое главное правило- это естественность) Естественные позы, естесвенная улыбка. Для поиска лучших ракурсов можно потренироваться перед зеркалом. Немаловажным фактором является освещение. Самые лучшие фотографии получаются при естественном освещении (на улице в солнечную погоду или напротив заката). В помещении нужно избегать лампочек дневного света и желтогоосвещения сверху.