Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как вспомнить то, что хотел сказать?

ПсихологияТехнологии+5
Анастасия Оларь
  · 15,8 K
практикующий психолог, клиническая психология, когнитивно-поведенческая психотерапия  · 22 мар 2021

Здравствуйте!
Чаще всего используют старый и проверенный метод, когда вспоминаются фразы до того, как забыли то, что хотели сказать. Либо вернуться на то место, где только были и подумать, что Вы там делали и с какой целью сюда пришли.
Можно задать себе следующие вопросы:
1) о чем только что разговаривали? (спросить себя или другого человека)
2) в какой части квартиры (или любого другого помещения) я только что был?
3) я подумал о .....
4) что хотел узнать, спросить именно у этого человека?
и другие вопросы

Не всегда, но чаще всего внутренняя беседа с самим собой помогает, точно могу сказать, что заставляет думать целенаправленно!

Консультирую онлайн: измены, проблемы в сексе, тревога, неуверенность, конфликтыПерейти на instagram.com/lebedushka_psy
Беспечный шалопай  · 5 сент 2016
Как бы это тупо зачастую не выглядело, я всегда повторяю те же действия, что и в тот момент, когда ко мне пришла мысль. Например, если я тогда листала ленту, я возвращаюсь к тем же постам и пролистываю их снова. Или же если я шла в каком-то определенном месте, прохожу там опять. В общем, что бы там ни было, просто всегда повторяю все в той же последовательности и почти... Читать далее
2 эксперта согласны

Точно, тоже всегда так делаю.

Любительница кошек, книг и теплых пледов  · 5 сент 2016

Как правило стараюсь "перемотать" разговор назад, последовательно анализируя уже сказанное, чтобы поймать кончик нити, которая приведет меня в потерянной мысли. Правда, порой это не выходит)

Первый
Кто такой Вы?  · 8 сент 2016
"Обратное перематывание" действительно работает. Но есть и другой способ — полностью уйти от той темы, которая побудила желание высказаться. Лучше отвлечься, немедленно переключить внимание на что-либо ещё. Возможно именно зацикленность на упущенной мысли засоряет память и усугубляет путаницу. По крайней мере, если Вы хотели сказать о чем-то важном — рано или поздно... Читать далее
Есть одна фишка, придумал ее сам. Просто начните называть случайные слова (только тихо, чтобы никто не услышал). Например, я что-то хотел сделать или сказать, но забыл и я привожу "технику" в действие, аля восемь, четырнадцать, папа, мама, бёздэй, стол... и т.д. пока не вспомню, что хотел. Думаю, это работает из-за того, что задействует разные участки мозга( из-за того... Читать далее