Как встать на биржу труда по телефону?

РаботаТрудоустройство+2
настя ч.
Врач - окулист. Увлекаюсь чтение, программированием, историей, психологией  · 11 апр 2020

Добрый день.

В обычное время встать на биржу труда через интернет не получится. Для этого придется прийти в центр занятости лично и с документами.

В некоторых регионах можно записаться на прием в бирже труда через портал госуслуг.

Как встать на биржу труда в условиях самоизоляции

В Москве условиях режима самоизоляции с 30 марта Центр занятости населения «Моя работа» начал онлайн-прием заявок от граждан на дистанционное обслуживание. Обслуживание заявок начнется с 6 апреля.

Оформить заявку на получение услуги можно так:

  1. Зайдите на сайт czn.mos.ru
  2. Выберите услугу
  3. Заполните заявку
  4. Приложите сканы/фото требуемых документов
  5. Специалист Центра свяжется с вами по указанному в заявке телефону или адресу электронной почты.

Подробная информация на сайте Центра занятости Москвы.

Аналогичные меры принимаются в региональных центрах занятости. Как конкретно подать документы в дистанционном режиме, надо уточнять на сайтах местных центров занятости. Их адреса вы можете найти на Информационном портале об органах занятости населения России.

Но у центров занятости работают сайты — их можно считать электронными биржами. Обычно на сайтах есть информация о том, как встать на учет.

Еще электронными биржами труда называют сайты объявлений, где работодатели ищут сотрудников, например «Авито», «Хедхантер» или «Суперджоб». Также существует общероссийская база вакансий центров занятости.

На таких сайтах можно прочитать, как встать на учет, еще здесь удобно узнавать о различных мероприятиях: семинарах или тренингах. Например, на сайте может быть оповещение о ярмарке вакансий. На таких мероприятиях собираются представители организаций и рекламируют себя, а соискатели выбирают подходящую работу.

Еще есть портал «Работа в России». Это общероссийская база вакансий. Портал работает так же, как и большинство коммерческих сайтов по поиску и подбору работы. Но все услуги оказываются бесплатно.

Всего доброго.