Как вставить линзы?

МедицинаОкулист+3
Ruben Karagezyan
Врач-офтальмолог, кандидат медицинских наук  · 27 янв 2021

Чтобы надеть линзу, необходимо совершить несколько подготовительных действий, а затем перейти к основному этапу. Все манипуляции совершаются довольно легко и просто.

На подготовительном этапе:

  1. Вымойте руки с мылом и тщательно их ополосните. Вытирать лучше бумажным полотенцем или полотенцем без ворса, чтобы на руках не остались ворсинки от ткани.
  2. Внимательно осмотрите линзу – она должна быть чистой. Для этого каждый раз, как будете помещать ее в специальный контейнер, очищайте и ополаскивайте универсальным раствором.

Перед каждым надеванием линз лучше выработать правильную привычку – всегда начинать этот процесс с одного и того же глаза. Так вы не будете путаться.

Чтобы вставить линзы, нужно:

  1. Ополоснуть их универсальным раствором.
  2. При надевании линз плановой замены, хранившихся в контейнере, необходимо провести механическую чистку. Для свежей пары или для однодневных линз, этап механической чистки можно опустить.
  3. Разместить линзу на кончике указательного пальца «рабочей» руки (для правшей – правая, для левшей – левая), при этом края оптического устройства должны смотреть вверх, а не наружу/в стороны.
  4. Оттянуть веко средним пальцем все той же «рабочей» руки, при этом взгляд должен быть направлен вперед.
  5. Оттянуть верхнее веко указательным пальцем другой руки, при этом смотреть вверх.
  6. Аккуратно положить линзу на нижнюю часть глазного яблока.
  7. Отпустить веки.
  8. Посмотреть вниз и закрыть глаза на 2-3 секунды. Это позволит линзе занять правильное положение в глазу. Если вы все сделали правильно, то сразу улучшается четкость и острота зрения. Несколько раз поморгайте глазами, чтобы понять, что линза заняла верное расположение и центрировалась.

Повторите все те же действия с левым глазом.

Мы знаем как проверять зрение и делать очки  · 16 июл 2020  · opartgallery.ru
OpArt