Как вы думаете, что будет с рынком первичной недвижимости в 2022 году?

НедвижимостьКвартираРынок недвижимости
Анонимный вопрос
Эксперт по инвестиционной недвижимости из Сочи. Руководитель INVITE-недвижимость. https://...  · 13 янв 2022
В связи с активном ростом инфляции (был побит рекорд 20-летней давности), люди будут активно инвестировать деньги в стабильные активы. Недвижимость традиционно явлется самым безопасным способом инвестирования денежных средств, поэтому граждане, у которых есть достаточно денежных средств, будут покупать объекты.
Второй момент - так как Центробанк поднял ключевую ставку (с 4,5% в прошлом году до 6,5% в начале 2022 года), то, соответственно, вырастет размер ипотечной ставки, что приведет к такой ситуации, когда в городах где спрос превышает предложение, проведут корректировки цены в меньшую сторону. Ввиду проектного финансирования если на какое-то время падает спрос, то застройщику в пределах 3-6 месяцев такой маневр не будет страшным, потому что не нужно привлекать свои деньги - они стабильно поступают от банка.
Застройщики не снижают цен, поэтому думаю, что корректировка вниз маловероятна, но и такого резкого подъема как в прошлом году не будет. Продолжится рост стоимости недвижимости без колебаний и скачков. Основная рекомендация тем, кто хочет купить недвижимость - ждать не надо, делайте это здесь, в моменте. Ну и исходя из целей приобретения нужно понимать в каком регионе будет совершена покупка, какой именно объект и для каких целей.
2 эксперта согласныи1 эксперт не согласен
Предполагаю, что в 2022 будет коррекция. Цены на новостройки в Москве упадут на 15-20%.