Как вы думаете, как выглядел бы Советский союз сегодня? С учетом Интернета, мобильных технологий, глобализации и пр.? Особенно интересны ответы людей старше 40

Общество+4
Alex Novikov
  · 3,5 K
Копирайтер, переводчик

Зависит от конкретного руководителя. Если бы у власти был "ястреб" типа Андропова (плюс идеолог типа Суслова) - не КНДР, но закручивание гаек по-сталински вполне было бы возможно. И, разумеется, никакого интернета - только для избранных, в спецхранах, с допуском. Если бы страной руководил абстрактный Брежнев, глобализация и т. п. были бы специфическими. Типа интернета с доступом исключительно к сайтам дружественных соцстран, появления заграничных - иранских, китайских - брендов и магазинов.

16 июня 2016  · < 100
Комментировать ответ…
Ещё 5 ответов
я не поклонник СССР, но думаю что по пути Северной Кореи он бы не пошел, в экономике скорее по пути развития КНР, а учитывая что Китай был во времена союза более отсталым, у нас сейчас было бы лучше. Во главе СССР в переходный период, думаю находились бы профессионалы которые понимали бы что жизнь большой страны не может происходить в изоляции от... Читать далее
15 июня 2016  · < 100
Комментировать ответ…
My soul.

Учитывая менталитет русского человека, предположу, что путь КНР вряд ли мог быть осуществим, с путем КНДР, очевидно, точно так же. Предположу, что СССР стал бы плюс-минус похож на современную РФ, менее свободную и открытую (да, так можно) и, быть может, несколько более стабильную.

Комментировать ответ…
Здравствуйте, друзья. Я попытаюсь ответить на этот вопрос, хотя я не думаю, что при совке все жили бы в комфорте. В Сети сохранился советский диафильм 1960 года, повествующий о жизни в СССР в 2017 году (он ещё мне рассказал мой дедушка; в 2020 году ему исполнилось 75 лет и он родился в 1946 году). Диафильм интересен тем, что хотя о нём говорят как о... Читать далее
Комментировать ответ…
Много увлекаюсь историй особенно альнартивной особенно что если не было...

Нормально как сейчас но под строгим управления но некоторые дети уже не были пионерами и болле были агрессивные 

И начался кризис люди тупели и тогда началась гражданская война и тогда погибло не мало людей а вообще советская идеалогия  как и фашизм ужасна но и современные технологии не лутше .

30 марта 2017  · < 100
Комментировать ответ…
Диванный эксперт

Точно так же, как и сейчас - никак. Можно фантазировать себе что угодно, но с привычным "нам" СССР он не имел бы ничего общего ни тогда, ни сейчас.

4 июля 2016  · < 100
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос