Как вы думаете, может быть 4-е измерение-это 3-х мерное пространство, которое находится в движении?

МатематикаНаука+2
Галактик
КФМН (физика тведого тела), сейчас пенсионер-инженер. Работал в ИФТТ, ЦКБ УП, ИФП (всё...  · 17 мая 2022
Не очень понял и вопрос, и ответы, поэтому влезаю со свими 5 копейками.
Откуда взялось время в качестве 4ого измерения?
Ещё в 19 веке мы жили в понятном 3х мерном пространстве. Время уже было, но оно жило с пространством по отдельности. Мир стоял на принципе Галилея. В ходу были (да и сейчас работают) преобразования Галилея.  Они был совершенно необходимы, хотя бы для утверждения, что результаты измерений в понедельник в Париже должны совпадать с измерениями в Кембридже в пятницу. Если не совпадают - проверяйте не влияет ли вращение Земли (системы отсчёта должны быть инерционными).
Однако, к концу века появились уравнения Максвелла. Они отлично работали, но преобразования Галилея их не сохраняли. Лорец придумал преобразования пространства и времени, которые подходили  уравнениям Максвелла (делали их инвариантными в инерциальных системах) и переходили в преобразования Галилея, если считать скорость света бесконечной (точнее про скорость света он не знал, но обращал внимание, что в его преобразование входит константа размерности скорости равная 300 000 км/сек).  Далее в СТО математика Лоренца получила физическую интерпретацию. Максвелл был полностью реабилитирован, но при условии, что пространство-время не независимы. В инерциальных системах отсчёта сохраняется не расстояние между точками, а комбинация r^2-(ct)^2. Естественно стало считать, что мы живём в 4х мерном мире (множитель "с" никак не дискриминирует t). И вся наша жизнь это это движение в 4х мерном пространстве, чего мы почти всегда по медлительности своей не замечаем.