Можно ли считать искусством то, что создаётся исключительно ради получения прибыли?

Искусство и культураФилософияПрибыль
Александра Илатовская
Художественная студия Ольги Шараповой. Обучение живописи и графике, продажа картин.  · 18 мар 2021  · ольгашарапова.рф

Искусством можно считать произведения, прошедшие проверку временем, впечатляющие зрителя или слушателя и имеющие высокие эстетические свойства.

Если автор произведения заранее знал, что ему хорошо заплатят, его шедевр не перестает от этого быть шедевром. Микеланджело получал деньги от папы римского, король Испании платил Веласкесу.

Но если автор создает некую мазню под лозунгом "я так вижу", и она продается за огромные деньги, потому что сейчас великолепно работают дилерские схемы для отмывания доходов через искусство, такое "творение" является не более чем инвестиционным произведением, но не шедевром.

Финансовый консультант-методист(Санкт-Петербург): моя идея -"давать УДОЧКУ, а не РЫБУ."- h...  · 18 мар 2021  ·
id

О,это сложный вопрос, если вы имеете в виду прибыль материальную. Например, "Черный квадрат" Малевича-это искусство или нет ? Мне очевидно, что -нет, но со мной не все согласятся. Вопрос очень субъективный-что считать искусством.