Как вы думаете, проще отремонтировать стиральную машину или купить новую?

Бытовая техникаРемонт бытовой техники
Ремонт Мастер 24
Специалист в области диагностики и ремонта стиральных машин.  · 7 сент 2021  · tiptop-servis.ru
Однозначного ответа на этот вопрос нет, так как все будет зависеть от трех основных факторов:
  • Бренд и место сборки стиральной машинки.
  • Срок и условия эксплуатации.
  • Тип неполадки.
По статистике продукция известных производителей выходит из строя реже, чем аналоги малоизвестных китайских компаний. Кроме того, модели из среднего и высокого ценового сегмента, собранные в странах ЕС, показали высокую надежность и долговечность по сравнению со своими азиатскими «коллегами». В случае поломки такой техники, ее дешевле будет отремонтировать.
Если стиральная машина эксплуатируется ежедневно с высокой интенсивностью, то вероятность ее выхода из строя существенно повышается по сравнению с моделями, которые включаются 1-2 раза в неделю. В данном случае нужно понимать, что модели с интенсивной эксплуатацией не только будут чаще ломаться, но и быстрее выработают свой ресурс. Как итог – ремонтировать такую технику не целесообразно. Также не стоит забывать, что на модели, выпущенные 10-15 и более лет назад, достаточно сложно подобрать комплектующие, что также приводит к удорожанию ремонта. Установка в качестве альтернативы дешевых китайских запчастей также не выход, так как есть высокая вероятность их быстрого износа.
Тип поломки – один из ключевых факторов в решении вопроса «ремонтировать или покупать новую технику». Устранение некоторых неисправностей требует замены дорогостоящих комплектующих, что делает стоимость ремонта сопоставимой с ценой новой машинки (а в некоторых случаях даже дороже). Например, замена электронного модуля управления обойдется примерно в 1/3 или даже в половину стоимости новой машинки.
Если поломка незначительная, например, перегорел ТЭН, сломался термостат или даже вышла из строя помпа, то проще и дешевле будет выполнить ремонт. Если стиральной машине уже не первый десяток лет, и у нее сломалась крестовина, заржавели подшипники или потек бак – лучше купить новую технику.