Как вы думаете, во что превратился бы человеческий разум взрослого человека, если бы его освободили ото всех оков?

Психология+4
Яна Лисовая
  · 20,6 K
Елена Симик
Биология
464
к.б.н., в прошлом энтомолог, ныне микробиолог, по воле божьей я атеист

Уотс написал на эту тему трёхтомник "Рифтеры". Там в трансгум.будущем изобрели специальный такой трип вины, "супер-совесть" для работников на особо ответственных должностях. А потом он у них поотваливался вместе с естественной совестью и что из этого получилось.

11 февраля  · < 100
Комментировать ответ…
Ещё 18 ответов
Профессия - дизайнер. Увлечения - кино, театр, литература, живопись...
Я бы сказала, вопрос поставлен несколько некорректно. Поскольку каждый из отвечающих "освобождение от оков" понял по-своему. Кто-то - как освобождение от навязываемых обществом стереотипов, кто-то - как свободу от нравственных и моральных норм, кто-то - как отказ от элементарных правил и привычек, способствующих выживанию в социуме. Вот и получился... Читать далее
Комментировать ответ…
Бывший строитель, увлекаюсь исследованиями в области звука, а так же в создании...

Проявление разума, это редчайший случай, обычно он проявляется у гениев, при жизни таких не встречал. Свободный человеческий разум подобен богу творцу, дающий обладателю творческие идеи и изобретения.

Очевидно Вы хотели сказать: Проявление свободного разума это...." Это вовсе не так. Все приобретённые ограничения... Читать дальше
Комментировать ответ…
Журналист, писатель, сценарист, таролог, краевед
Мне кажется, все зависит от того, что это за человек. Согласитесь, что реакция у людей может быть разная. Если это человек, который осознает ограничения, то его и не нужно освобождать. Осознанность - то, что само будет ограничивать данного человека. Если это преступник, которого ограничивает лишь закон и страх перед тем, что его поймают и отправят в... Читать далее
Комментировать ответ…
бывший комментатор ЖЖ )), а теперь и Кью! ))
Человеческий разум собирает "оковы" с самого младенчества. Это ограничения типа: "чтобы поесть нужно поплакать", чтобы не наругали нужно вести себя тихо, не плакать по-пустякам", и так далее. Эти оковы называются "социализация". Ученые исследовавшие реальных " маугли" выросших в джунглях так же заметили , что они приобретают "оковы", но только... Читать далее
5 июля 2020  · 2,5 K
> Виктор Палыч · > Мало того, есть "оковы", которые заставляют человека : > бросить все и искать еду, когда... Читать дальше
Комментировать ответ…
журналист, поэт и философ мировоззрений, https://stihi.ru/avtor/zhuzograf
Он бы исчез. Не стало бы, этого разума. Ведь человеческий разум состоит из оков. Это не хорошо и не плохо. Разум наш так устроен, такова его ментальная материя, суть. Человек разумный есть сам по себе окова, форма, ходячая хорошо скованная формула разума. Мы состоим из стереотипов, шаблонов, триггеров, оков. Нет смысла освобождаться от них, это все... Читать далее
5 мая 2016  · 146
Вы называете оковами рассудок. И думаете его нет у животных. КТО ВАМ ЭТО НАПЛЕЛ...? Плюньте этой подлой твари в... Читать дальше
Комментировать ответ…
Я - как Вы, только в другом теле и с другим жизненным опытом. Интересуюсь...

Пожалуй, тогда разум мог бы мгновенно и безошибочно решать поставленные ему задачи, при наличии достаточного объема точной информации касающейся решения данного вопроса. Ничто бы также не мешало ему собирать эту информацию, хранить ее и использовать по назначению и своевременно.

Комментировать ответ…
Начальник

Думаю, что человеческое сознание быстро деградирует без тела и чувств. Есть несколько философских рассказов в цикле "Трое из леса" или "Тигр!!! Тигр!!!" в них есть предположение, что происходит с человеком с отключёнными чувствами.

Комментировать ответ…
Вы называете оковами рассудок. И думаете его нет у животных. КТО ВАМ ЭТО НАПЛЕЛ...? Плюньте этой подлой твари в его поганую мордую. Рассудок, это механизм организации адекватных реакций жизни. Мало того, именно он является основой положительных эмоций. До решения ситуационных задач, человек испытывает растерянность и боль. Это нравственная боль... Читать далее
11 июля 2020  · < 100
Комментировать ответ…
Писатель. Вело путешественник. Философ. мой сайт: http://www.wolfnight.ru/ Если...
Мне очень нравится одна легенда. Точного текста я не помню, примерно так: Возлюбил бог один народ и подарил ему возможность загадывать желания так, что бы они исполнялись. Обрадовались люди, жили они долго, были красивыми и здоровыми. Но когда пришла за ними смерть, упали они перед ней на колени и стали просить забрать не только их, но и их детей, и... Читать далее
6 июля 2020  · 199

почитайте Ницше

Комментировать ответ…
Присоединяйтесь к экспертному сообществу!

Яндекс.Кью — это сервис экспертных ответов на вопросы. Мы объединяем людей, которые хотят делиться знаниями, помогать друг другу и менять мир к лучшему.

Вы тоже можете стать экспертом!

Узнать больше