Как вы думаете, во что превратился бы человеческий разум взрослого человека, если бы его освободили ото всех оков?

ПсихологияОбщество+3
Яна Лисовая
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 5 июл 2020

Человеческий разум собирает "оковы" с самого младенчества.

Это ограничения типа: "чтобы поесть нужно поплакать", чтобы не наругали нужно вести себя тихо, не плакать по-пустякам", и так далее.

Эти оковы называются "социализация".

Ученые исследовавшие реальных " маугли" выросших в джунглях так же заметили , что они приобретают "оковы", но только специфичные, чтобы жить среди волков.

Итого, если освободить разум человека "от всех оков", то он превратится в ребенка, который совершенно не умеет вести себя в обществе других людей.

Мало того, есть "оковы", которые заставляют человека :

  • бросить все и искать еду, когда голоден.

  • бросить все и искать укрытие на ночь как стемнеет и похолодает.

  • бросить все и спасаться бегством, когда появилась опасность вроде грома, хищника или другого человека с дубинкой.

Если и эти оковы освободить, то человек станет жертвой природы, как птенец, выпавший из гнезда и неспособный заставить себя приобретать опыт жизни в природе.