Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как вы думаете, во что превратился бы человеческий разум взрослого человека, если бы его освободили ото всех оков?

ПсихологияОбщество+3
Яна Лисовая
  · 21,2 K
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 5 июл 2020

Человеческий разум собирает "оковы" с самого младенчества.

Это ограничения типа: "чтобы поесть нужно поплакать", чтобы не наругали нужно вести себя тихо, не плакать по-пустякам", и так далее.

Эти оковы называются "социализация".

Ученые исследовавшие реальных " маугли" выросших в джунглях так же заметили , что они приобретают "оковы", но только специфичные, чтобы жить среди волков.

Итого, если освободить разум человека "от всех оков", то он превратится в ребенка, который совершенно не умеет вести себя в обществе других людей.

Мало того, есть "оковы", которые заставляют человека :

  • бросить все и искать еду, когда голоден.

  • бросить все и искать укрытие на ночь как стемнеет и похолодает.

  • бросить все и спасаться бегством, когда появилась опасность вроде грома, хищника или другого человека с дубинкой.

Если и эти оковы освободить, то человек станет жертвой природы, как птенец, выпавший из гнезда и неспособный заставить себя приобретать опыт жизни в природе.

> Виктор Палыч · > Мало того, есть "оковы", которые заставляют человека : > бросить все и искать еду, когда... Читать дальше
Профессия - дизайнер. Увлечения - кино, театр, литература, живопись, педагогика, история...  · 25 авг 2020
Я бы сказала, вопрос поставлен несколько некорректно. Поскольку каждый из отвечающих "освобождение от оков" понял по-своему. Кто-то - как освобождение от навязываемых обществом стереотипов, кто-то - как свободу от нравственных и моральных норм, кто-то - как отказ от элементарных правил и привычек, способствующих выживанию в социуме. Вот и получился у кого-то... Читать далее
к.б.н., в прошлом энтомолог, ныне микробиолог, по воле божьей я атеист  · 11 февр 2021

Уотс написал на эту тему трёхтомник "Рифтеры". Там в трансгум.будущем изобрели специальный такой трип вины, "супер-совесть" для работников на особо ответственных должностях. А потом он у них поотваливался вместе с естественной совестью и что из этого получилось.

Не знаю. Лично я люблю вздремнуть. Вдруг разум потребуется, а я уставший)))

И рогатое чувство Бога помыкает тобой, солдат... https://stihi.ru/avtor/zhuzograf  · 5 мая 2016
Он бы исчез. Не стало бы, этого разума. Ведь человеческий разум состоит из оков. Это не хорошо и не плохо. Разум наш так устроен, такова его ментальная материя, суть. Человек разумный есть сам по себе окова, форма, ходячая хорошо скованная формула разума. Мы состоим из стереотипов, шаблонов, триггеров, оков. Нет смысла освобождаться от них, это все равно, что захотеть... Читать далее
Вы называете оковами рассудок. И думаете его нет у животных. КТО ВАМ ЭТО НАПЛЕЛ...? Плюньте этой подлой твари в... Читать дальше
Блондинка по убеждению  · 26 авг 2020
Говорить обо всех оковах бессмысленно, но можно поделиться вариантами частичного выхода из рамок. Из личного опыта (не готова говорить о его связи с наукой, хотя с научной точки зрения все можно объяснить). Однажды заметила, что во время обливания холодной водой "центр ощущений" выпрыгнул из тела и смены температуры тело не почувствовало... Стала обращать на это... Читать далее

От черепной коробки тоже?

Привет! Я КИБИКА - сайт обо всём самом-самом на планете Земля. Например самая маленькая...  · 1 авг 2020  · kibika.com
Не совсем понятно что вы подразумеваете, под понятием "все оковы". Да какая разница. Открою "тайну" это можно сделать, и ничто не мешает это сделать. С одной стороны разум в симбиозе с душой, выключаем - убираем все чувства. С другой стороны разум запрограммирован на работу с ощущениями, тоже не проблема - вырубили. Далее идёт всё, что получено от социума, да не... Читать далее
Я - как Вы, только в другом теле и с другим жизненным опытом. Интересуюсь сферой...  · 28 июл 2020

Пожалуй, тогда разум мог бы мгновенно и безошибочно решать поставленные ему задачи, при наличии достаточного объема точной информации касающейся решения данного вопроса. Ничто бы также не мешало ему собирать эту информацию, хранить ее и использовать по назначению и своевременно.

автор медицинской платформы  · 18 июл 2020

В чёрную дыру. Неслучайно наш мозг работает только на 4%. Даже еслибы он стал работать на 40% это вызвало бы нерреальную перрегрузку и отказ мозга. А значит - безуммие или смерть. Если сверху нас что-то огранничивает - повверьте - это неслучайно)

Про 4% это Вам сказал Ваш мозг?

Проректор Института Междисциплинарной Медицины, клинический психолог, реабилитолог  · 5 мая 2016
"оков" какого рода? Моральные запреты? Физиологические нормы? Психические нормы?  Без моральных и нравственных ориентиров - можете посмотреть на любого психически сильно нездорового человека, особенно с разной формой психопатии. Хорошо ли это зрелище?  Без Физиологии... я думаю, мозг взрослого человека, это наиболее эффективный орган среди всех в организме. Он энергетиче... Читать далее

Думаю, что человеческое сознание быстро деградирует без тела и чувств. Есть несколько философских рассказов в цикле "Трое из леса" или "Тигр!!! Тигр!!!" в них есть предположение, что происходит с человеком с отключёнными чувствами.