Как вы относитесь к Ходорковскому М. Б.? У него ведь явно больше управленческого, политического и жизненного опыта, чем у Навального.?

РоссияАлексей навальный+2
Ислам Расулов
программист, предприниматель  · 14 авг 2017

Я отношусь к нему с большим уважением, несмотря на огромное количество претензий к нему как в части его участия в приватизации, так и в части его взглядов. В то, что он был заказчиком или вообще как-либо участвовал в убийстве мэра Нефтеюганска мне не верится, не только потому, что единственные сведения об этом - показания двух сидевших уже на тот момент урок, от которых они потом на суде отказались (заявив, что им за эти показания обещали скостить сроки, но с этим кинули), но и по тому, что он делал, писал и говорил все эти годы (я наблюдал за ним довольно пристально с 2003). За остальное, что он реально делал, он уже отсидел и заплатил сполна.

Его управленческий опыт действительно весьма серьезен, учитывая тот факт, что он смог весьма неплохо финансово поднять нефтяную компанию в условиях крайне низких цен на нефть, да еще содержать и поддерживать довольно приличную социальную инфраструктуру. Одним из способов поддержания этого роста была "минимизация" налогов, но не думаю, чтобы это было главным фактором.

Хотел бы я видеть его президентом? Сомневаюсь. Он безусловно сторонник восстановления государственных демократических институтов, что, как я неоднократно писал в том числе на этом ресурсе, для меня первоочередное и главное. Но он все же не тот человек, который сделав работу сможет отойти в сторону и уйти. С Навальным это тоже не гарантировано, но по моим персональным ощущениям, ему это будет сделать проще.

Ни у Ходорковского, ни у Навального пока не было такого дела, которое требовалось бы сделать и отойти в сторону. Так что эта часть - мои личные персональные ощущения, сформировавшиеся от наблюдения за их словами и делами

А вот нам, некоторым жителям Нефтеюганска и работникам Юкоса, знавшим и того и другого поближе вас, очень даже верится и любые другие версии (особенно про жену) выглядят надуманными. Он сунул нос в бумаги Ходора, Ходор ему нос и прищемил.

Он настойчиво, старательно и планомерно много лет обворовывал юганскнефтегаз. Мы это все на себе почувствовали. А Петухов старательно делал город лучше. Живя в обычной двушке хрущевской и ходя пешком на работу.

Web-разработчик с медицинским образованием  · 14 авг 2017

Как к бандиту и убийце. Как к человеку без совести, жестокому и беспринципному, не уважающему людей и заботящемуся только о своей выгоде и своих интересах.

Как к лживому негодяю.