Как вы относитесь к современным "фрескам"? Это когда на флизелиновую основу наносят слой фактурной штукатурки, а затем печатают изображение.

Очевидные плюсы: эксклюзивность (можно нанести любое изображение, в том числе выполненное только для вас), безшовность (обычно фабрики могут изготовить полотно до 3х10м), легкий монтаж (может справиться один человек, подготовка стены как под обои), понятный результат (в отличие от росписи), скорость изготовления (от трех дней до недели).

ДизайнДизайн интерьеровИнтерьер
Alexey S.
Все о стеклянных фартуках для кухни - Скинали и не только  · 14 окт 2021
Некая нотка ручной работы может быть и пропадает, но считаю, что это скорее важно художникам и тонким ценителям, вложенной в рисунок души.. В остальном это гораздо практичнее, чем художественное нанесение штукатурки и потом росписи, как это делали ранее. Сразу можешь увидеть результат и на этапе выбора рисунка примерить его в свое помещение.
И да, современное оборудование позволяет печатать фрески бесшовными, что по результату убирает проблемы со стыками.
Но, на мой взгляд, стоит разделять как раз бесшовные фрески со стандартными, которые клеятся частичными полотнами.
У бесшовных фресок помимо плюсов есть и нюансы: как раз таки, отнюдь, не простой монтаж - для больших полотен нужно найти бригаду, которая наклеит их действительно, качественно. Так, чтобы после 3 метров длины они не уходили вкривь, например. И это точно нельзя сделать одному или вдвоем. А если при поклейке где-то образуется пузырь устранить его сложнее, чем с фрагментарными стандартными фресками.
Отсюда вытекает высокая стоимость такого монтажа, и это нужно уесть совместно с тем, что сами бесшовные фрески это изначально не бюджетная история.
Поэтому, если сами по себе современные фрески - это отличный вариант декора стены и вашего интерьера, а далее уже есть возможность выбора их вариантов (бесшовные или нет) в зависимости от желаемого результат и заложенного бюджета на это.