Как вы относитесь к тому, когда в театре в конце спектакля артисты выходят на поклон, некоторые зрители уже вскакивают и несутся в гардероб или туалет?

ОбществоИскусство и культура+2
Анонимный вопрос
социолог, к.с.н.  · 25 янв 2016

В самом вопросе уже в скрытой форме присутствует негативная оценка. Происходит эта оценка из представления о спектакле как о месте столкновения с "высокими смыслами", что лишний раз подтверждают приведённые выше отзывы, использующие слово "мораль". В такой традиции создаются отдельные сферы демонстративного потребления и демонстративной же солидарности. Человек не идёт на спектакль, чтобы развлечься или подумать, он потребляет культуру и ставит cебе в невидимую зачётную книжку зачёт. Потребил, выбрался "на культурку", прикоснулся к высокому. Это льстит, повышает самооценку, заставляет чувствовать себя лучше, умнее, добрее. Именно такое сообщество трепетно прикасающихся к высокому людей образует аплодирующая публика.

И трогательно сложившуюся солидарность товарищей, сообща демонстративно потребляющих "культуру", грубо разрушает персонаж, пробирающийся к выходу. Может быть, ему не понравилось, может - он хочет успеть в гардероб до очереди - ещё одной неизбежной формы театрального общения. И этот варвар, этот дегенерат, этот омерзительнейший хам разрушает всю магию момента. Напоминает, что театр, по выражению Чехова, не храм, а бордель, что артистов много лет не хоронили за церковной оградой и что все эти внутренние зачёты и незачёты, которые публика себе выставляет за посещение, к реальным высоким смыслам и вообще - мышлению - имеют отдалённое отношение. Потому что все действия, совершаемые в рамках демонстративного потребления, по содержательности не более значительны, чем поход в макдональдс.

Впрочем, люди, пробирающиеся в гардероб на аплодисментах, очень нужны т.н. "культурной публике" - как приправа к любимому блюду - ведь негодуя по их поводу можно легко почувствовать себя выше, добрее, культурнее, лучше.

Спасибо всем, пробирающимся в гардероб. Без вас жизнь театралов стала бы пресной.

Очень хороший ответ.