Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как вы оцениваете перспективы бессрочного протеста в Москве и в России в целом?

ПолитологияПолитика+3
Данил Власов
  · 11,9 K
Разбираюсь в темах - политология, социология, история. Увлекаюсь как любитель - история...  · 30 июн 2020

Меня опять же попросили ответить на данный вопрос, хотя он был задан в 2018. Дмитрий С. достаточно хорошо осветил вопрос с бессрочным протестом. Я постараюсь описать причины по которым сегодня он скорее всего приведет только к правому перевороту (даже если будет успешен):

  1. Население, как верно отметил Дмитрий С, не готово поддержать основную силу протестов, то есть либерально-демократическую оппозицию. Не готово не только из-за событий в 90-е годы, но и из-за событий на Украине. Им не хочется прихода правых националистов под прикрытием либерального протеста.

  2. Власть создала атмосферу, в которой сама мысль о революции отвергается населением как утопическая, любые революции видятся только как заговор извне. В этих условиях, как ни парадоксально, на бессрочные протесты масса людей сможет решится только за деньги (то есть в случае реальных "проектных действий" и именно извне).

  3. Элита в России более консолидирована чем на Украине, сильнее боится за свои преференции. США, которые для нашей элиты выступают "внешним критерием", в целом элитарно расколоты и, если бы даже часть нашей элиты решилась "выступить против Путина", то на кого им опираться? На народ? Они ему социально и идейно чужды. На глобалистов и демократов? На республиканцев типа Трампа и его "изоляционизм"? А если те или другие проиграют электоральную гонку в США? А в России найдутся сторонники нынешнего положения дел в армии и спецслужбах, что - идти скопом по трибунал?

  4. Левые организации в РФ дискредитированы и идейно разоружены, но население по опросам больше склоняется все же к левому консерватизму с социал-демократической компонентой и "державностью". В этих условиях протест образованной молодежи в городах не будет поддержан в регионах, где повестка социальная, а не гражданско-политическая.

Можно продолжать и дальше, но я думаю, что бесполезно. Короче говоря, элита в РФ пока консолидирована, националисты в РФ расколоты, левые дезорганизованы и идейно разоружены, а либерал-демократы, несмотря на усилия - непопулярны именно из-за своих идей. В этих условиях протесты могут быть только ширмой для действий элиты. Но элита у нас связана с США и пока в США продолжается "острая фаза" элитарного раскола, она скорее всего в условиях кризиса просто будет "закручивать гайки" в адрес населения и сидеть на крышке пороховой бочки до последнего. "Свергать консенсус, чтобы потерять всё?" - элитарные группы не идиоты. Тем более, что они прекрасно знают как население у нас в целом относится к богатым чиновникам и к олигархам.

На мой взгляд, в краткосрочной перспективе они будут безуспешны по ряду причин: 1. Психологически, люди не склонны поддерживать активно сторону, которая в их голове заведомо в проигрыше. А благодаря маховику пропаганды, большая часть населения не верит в победу оппозиции. И, даже наоборот, видит в этом вред и угрозу. 2. Риски участия в незаконных митингах превышает... Читать далее
Бессрочный протест – это "как цветы для полиции", только бессрочный протест. После каждого митинга люди пытаются понять, что они делают не так, и пытаются придумать оригинальное решение. Я никак не против пользования свободой собраний 24/7, но я думаю, что не нужно зацикливаться на форме протеста. Обращайте внимание на то, как организована оппозиционная политика в... Читать далее
"Об этом человеке известно только, что он не сидел в тюрьме, но почему не сидел –...  · 20 сент 2018
Протестные настроения есть всегда и везде. То есть, вот прямо сейчас уже, этот самый протест в наличии. Я не скажу, что обладаю точными данными, но читал про 8-10% перманентно протестного электората. В столице и крупных городах - процент самый высокий. Это люди, вечно чем-то недовольные. И что бы ни происходило в стране и мире, позитивное,или не совсем, всегда их что-то... Читать далее

Как вы оцениваете перспективы бессрочного протеста в Москве и в России в целом?

Положительно. От слова положить. На протест. Хотя... Хотя если посмотреть как мы работаем, что производим, на результаты труда...так этот самый протест они и есть. Постоянный и бессрочный.

Не хочу ни на что намекать и ни к чему не призываю, но население России походу психологически большей частью "тихушники". Вот они смиренно подают челобитную господарю, получают плевок в лицо, утираются и по-тихому уходят, но осадочек то остался. И вот вроде всё чинно благородно, состояние страны можно назвать если не идеальным, то стабильным, и тут вдруг внезапность... Читать далее
Первый

Во первых против чего протестовать ? Это могут сделать только те , кто забыл 90 е годы. А я их прекрасно помню. Спасибо Путину, который соей волей вытащил Россию из говна. Да еще гробят Россию наши бывшие " братья ". Ни одно бы государство в мире не смогло бы это пережить. ( Путин, это современный Петр 1 )

Пролетарий умственного труда.  · 20 сент 2018

Эх... не верю я в людей то наших) что вот мы выйдем, встанем и перегородим на неделю  все основные трассы автомобильные хотя бы.

Это возможно в обществе которое  между собой связано. а мы к сожалению, никак не связаны.

Люди будут это делать, когда у них будут серьезные основания это делать. Сейчас их нет

надоело  · 20 сент 2018

Как известно в тервере понятие нулевая вероятность существует, но вот социологи как то не любят говорить - нулевая вероятность, так что и я не стану говорить что вероятность бессрочного протеста нулевая, она где то 0,000000001, но не нулевая.