Как вы оцениваете перспективы бессрочного протеста в Москве и в России в целом?

ПолитологияПолитика+3
Данил Власов
Разбираюсь в темах - политология, социология, история. Увлекаюсь как любитель - история...  · 30 июн 2020

Меня опять же попросили ответить на данный вопрос, хотя он был задан в 2018. Дмитрий С. достаточно хорошо осветил вопрос с бессрочным протестом. Я постараюсь описать причины по которым сегодня он скорее всего приведет только к правому перевороту (даже если будет успешен):

  1. Население, как верно отметил Дмитрий С, не готово поддержать основную силу протестов, то есть либерально-демократическую оппозицию. Не готово не только из-за событий в 90-е годы, но и из-за событий на Украине. Им не хочется прихода правых националистов под прикрытием либерального протеста.

  2. Власть создала атмосферу, в которой сама мысль о революции отвергается населением как утопическая, любые революции видятся только как заговор извне. В этих условиях, как ни парадоксально, на бессрочные протесты масса людей сможет решится только за деньги (то есть в случае реальных "проектных действий" и именно извне).

  3. Элита в России более консолидирована чем на Украине, сильнее боится за свои преференции. США, которые для нашей элиты выступают "внешним критерием", в целом элитарно расколоты и, если бы даже часть нашей элиты решилась "выступить против Путина", то на кого им опираться? На народ? Они ему социально и идейно чужды. На глобалистов и демократов? На республиканцев типа Трампа и его "изоляционизм"? А если те или другие проиграют электоральную гонку в США? А в России найдутся сторонники нынешнего положения дел в армии и спецслужбах, что - идти скопом по трибунал?

  4. Левые организации в РФ дискредитированы и идейно разоружены, но население по опросам больше склоняется все же к левому консерватизму с социал-демократической компонентой и "державностью". В этих условиях протест образованной молодежи в городах не будет поддержан в регионах, где повестка социальная, а не гражданско-политическая.

Можно продолжать и дальше, но я думаю, что бесполезно. Короче говоря, элита в РФ пока консолидирована, националисты в РФ расколоты, левые дезорганизованы и идейно разоружены, а либерал-демократы, несмотря на усилия - непопулярны именно из-за своих идей. В этих условиях протесты могут быть только ширмой для действий элиты. Но элита у нас связана с США и пока в США продолжается "острая фаза" элитарного раскола, она скорее всего в условиях кризиса просто будет "закручивать гайки" в адрес населения и сидеть на крышке пороховой бочки до последнего. "Свергать консенсус, чтобы потерять всё?" - элитарные группы не идиоты. Тем более, что они прекрасно знают как население у нас в целом относится к богатым чиновникам и к олигархам.