Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как вы считаете, можно ли победить зло его же методами?

Вот как я это вижу: добро со злом, как видите, не справляется, поэтому оно должно объединится. Большее добро объединится с большим злом, чтобы победить зло поменьше.
Как они могут объединится? Ведь они должны бороться друг с другом.— скажете вы.
А вот так: они могут объединится ради выгоды. Добро, конечно, объединится со злом ради мира во всём мире, а зло ради господства. Они друг с другом поуничтожают всякую мелочь, а потом большее добро уничтожит большее зло, когда всякой мелочи не останется. Всё равно зла в мире будет меньше, а добра будет больше, потому что зло уничтожило своих же. Как вы считаете возможно ли такое?
ФилософияРелигия+3
  · 11,1 K
Говори о себе, как о Боге, думай о себе, как о рабе.  · 10 февр 2022
Зло победить его же методами нельзя, человеку это недоступно, ибо он рожден благим. Зло можно победить только благом (добром). Но уж если Вы собираетесь воевать с злом злом, то Вы и не человек вовсе!
Комментарий был удалён за нарушение правил
Экзистенциальный психолог, кандидат философских наук https://www.b17.ru/kostinskayaolga/...  · 12 февр 2022  · b17.ru/kostinskayaolga
Если добро победит зло, оно перестанет быть добром.
Вопрос: а добру это точно надо?
Второй вопрос: а точно есть чёткое разделение между добром и злом в реальности? Или только в чьей-то голове? Если только в голове, то можно победить и одно, и второе, и всякими методами. Например, спать пойти.
запись через контактыПерейти на b17.ru/kostinskayaolga
О, да, когда хочется покусать прохожих, лучшее средство, это пойти спать))))
Изучаю историю. Любитель психологии. Нравится помогать людям. Интересуюсь философией...  · 6 янв 2022
Добро и зло лично для меня странные понятия. Я избавился от любых аргументов по добру и злу, потому как оценить действие: добро или зло – заранее не всегда верно. Может быть, добро окажется злом, а зло – добром. Примеров для этого очень много. А сейчас приведу причину, по которой я избавился от этого: >Например, в диалоге "Государство" Сократ спрашивает, что есть справед... Читать далее
Был учителем физики и астрономии, был предпринимателем, закончил помимо педа еще и...  · 8 февр 2022
Нельзя. Побеждая зло его методами, мы плодим зло. И именно это является целью большого зла. Я не утверждаю, что меня не посещают мысли об отмщении - я тоже человек. Но когда удается простить, я ощущаю облегчение. Хотя со стороны это выглядит как слабость (а иногда это и бывает слабостью). Однако простить глубинно получается крайне редко. Но бывает. При чем, чаще всего... Читать далее
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 13 янв 2022
А где это "добро со злом не справляется"? Покажите мне, как говорится, как оно действует, это добро, и я скажу вам, почему у него не получается. Нет, ещё не было такого, чтоб добро не справилось бы со злом. Потому что пока что добро не было последовательным. То есть, честным. Иначе услышало бы, например, Пьера Безухова: честные должны объединиться. Но друг с другом. И... Читать далее
А коррупция, алчность. Их до сих не победили, вот где добро не справляется.
Андрей Архипов христианин ,учился в семинарии сейчас пишу комментарии ,делюсь знанием...  · 6 янв 2022
Наверное можно. Главное чтобы правда была сильной. Чтобы победить зло нужна сила Бога. Подумайте как можно лучше одолеть зло? Если нет силы. Нужна сила Бога и мы сами не сможем победить зло
Я пенсионер, веду здоровый образ жизни: йога, цигун, медитация, философия Востока...  · 19 янв 2022
Я думаю, что это невозможно, так как зуб человек не может сам себя укусить, так и невозможно методами зла победить зло. Есть единственный способ победить зло и это говорит Будда: " ...Побеждай зло при помощи добра..." И других способов нет!!! С уважением.
Зачем так далеко (у Будды) искать ответ на этот вопрос? Как известно, апостол Павел в послании к римлянам сказал:... Читать дальше
Психолог стаж работы 15 лет,   · 7 февр 2022
вопрос мне нравится !, Зло вообще невозможно победить их - борьба корень роста человека,его крутости матерости эмоциональной зрелости и понимания того что тебе нужно на самом деле а что нет, например я знаю специалиста который лечит , с высокими показателями эффективности рак 4 стадии ,не 1 не 2 не 10 он человек вылечил, доброе дело вроде , сам много раз болел этой... Читать далее
Естественные науки, собаки, кошки, туризм, природа, логистика  · 12 февр 2022
картинка c demotivators.ru Это шутка, разумеется. Ответ на вопрос: нет. "Добро" использующее методы "зла" или объединяющееся с ним, само становится "злом". Читать далее
Кушнер Алексей, специалист по химической зависимости.  · 9 февр 2022
Можно на время пока сам не превратишься в зло и тебя так же кто то не захочет стереть с лица земли как и ты когда сто стирал с лица земли тех кто козался именно КАЗАЛСЯ тебе злом ...