Как вы считаете, позволительно ли брать риелтору/агенту комиссию как с продавца, так и с покупателя?

Каково ваше видение или практика?
НедвижимостьИпотека+6
Саша Ступак
💞Агент по недвижимости, Москва 📃купля/продажа жилой недвижимости БЫСТРО! БЕЗОПАСНО...  · 13 нояб 2021
Да! Агент предоставляет услугу по сопровождению в принципе, но надо понимать, что сопровождение продавца и сопровождение покупателя это две разные услуги, который подразумевает разный функционал. Клиент, в данному случае, платит за свою безопасность, уверенность и других опциях сопровождения. Поэтому, если по договору с одним и тем же агентом и продавец и покупатель заключили договор, то агент обязан будет исполнить весь спектор услуг как для продавца, так и для покупателя.
Дополнительно отмечу, что при альтернативных сделках, где в начале продают квартиру, а потому покупают другую - один и тот же клиент платит агентские за две услуги - и как за продажу, и как за покупку, т.к. это две разные услуги по сопровождению.