Как Вы считаете, во Вселенной кроме нашей галактики, есть еще галактика, такая же как наша?

АстрономияГалактика+3
Копирайтер для B2B. Пишу яркие продающие тексты на сложные темы.  · 27 сент 2021
Есть. И много.
Вселенная велика. Возможно, бесконечна, хотя это не точно. Наблюдаемая нами часть Вселенной составляет примерно 46 миллиардов световых лет в любую сторону, что тоже немало. Большинство звезд, которые мы видим на небе, принадлежат нашей собственной галактике - Млечный путь. Звезд в других галактиках мы не видим - они для этого слишком далеко. Однако сами другие галактики наблюдать вполне можно.
В 1995 году космический телескоп Хаббл направил свой взор в один ничем не примечательный участок темного неба. Там не было никаких известных звезд или иных объектов. Этот участок телескоп снимал на протяжении нескольких дней, регистрируя редкие одиночные фотоны, прилетавшие с той стороны.
В результате получилась всемирно известная фотография Hubble Deep Field. Вот она:
Каждый светящийся объект на этом фото - галактика. И это лишь крошечный участок всего доступного нам неба! Одно пятнышко.
Всего же, по оценкам ученых, в наблюдаемой части Вселенной расположено около двух триллионов галактик. Многие из которых похожи по своему строению на Млечный путь.
Поэтому ответ на Ваш вопрос - да, такие галактики есть и их много.
Откуда взялись 46 лярдов? Когда возраст порядка 14.