Как вы учитываете современные тенденции дизайна в своей работе?

ДизайнДизайн интерьеров+3
Николай
Занимаюсь дизайном интерьеров и проектированиянием частных домов более 20 лет. Иногда...  · 10 февр 2022
считаю, что одним из инструментов для профессионального дизайнера является его насмотренность. Его зрительный ряд, багаж образов в голове должен постоянно пополняться и анализироваться. Естественно, при такой подходе современные тенденции и течения не ускользнут от внимания и анализа настоящего профессионала. Будет ли он из "передирать", используя в качестве буквальных референсов и коллажей? или трансформирует и создаст что-то свое на базе существующих тенденций? Это зависит от конкретного дизайнера и конкретной задачи.
Лично мне ближе второй подход. Ляпать коллажи "как вот на этой картинке из инсты" считаю дискридитацией профессии и уделом "девочек-дезигнеров" с двухдневных интенсивов "как стать знаменитым архитектором без образования и таланта"
Похожая схема работы, тоже стараюсь постоянно повышать свой опыт в дизайне
Дизайнер наружной рекламы с 10-летним стажем) книжный маньяк, мечтаю сделать мир лучше🌞  · 17 февр 2022
Ну, во-первых, для меня это непрерывное самообразование. Нужно уметь наблюдать, следить за топовыми специалистами в области дизайна и искусства в целом (это всёсмежная деятельность, все тренды пересекаются). Посещать мероприятия, музеи, выставки. Одним словом — насмотренность. Ну и любознательность необходима тоже) а потом все полученные знания внедрять в свою работу.
Дизайнер интерьера из Москвы. Хорошо знаю историю нашего города, его архитектуру...  · 22 февр 2022
Если есть возможность учитывать, то учитываю. Но чаще всего остро-модная тенденция 2022 года дойдет до среднего по цене заказчика к 2027, потому я в первую очередь ориентируюсь на культурный уровень заказчика, его способность оценить тренд и конечно оплатить его.