Как выбрать будущую профессию, чтобы не пожалеть в дальнейшем?

Яна Рузевич
  · 646

Первое - определись чего хочет твоя душа. Чего именно ты желаешь. К чему есть тяга и стремление.

Второе - определись сможешь ли ты осилить данную профессию.

Главное чтобы первое сочеталось со вторым.

Берись за то, в чем точно знаешь что преуспеешь.

И главное, стремление всегда идти вперед, не останавливаться на достигнутом и тогда ты точно не пожалеешь о выбранной профессии.

15 июня 2015  · < 100
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Какие плюсы у профессии учитель?

Аналитик, бухгалтер, увлекаюсь кулинарией, вязанием, цветами, домоводством.

Когда-то эта профессия считалась престижной, уважаемой, те времена уже прошли, сегодняшние ученики не уважают учителей, так что к плюсам осталось отнести не так уж много... А это: официальное трудоустройство (согласитесь, немало), сокращенный по сравнению с другими профессиями рабочий день, длинные каникулы (нам о таких только мечтать), возможность самореализации и творчества. Хотя минусов на мой взгляд больше.

26 марта 2018  · 12,0 K
Прочитать ещё 3 ответа

Что делать, если не знаешь какую профессию выбрать и тесты на профориентацию не помогают? Как вы выбрали свою профессию?

историк, журналист, меломан, заядлый театрал, любитель спорта

Я, возможно, не самый удачный здесь пример, потому как более или менее всегда знал, чем хочу заниматься - чем-то связанным с историей, с журналистикой, с написанием текстов и исследованиями.
Впрочем и тут все не так просто - ЧЕМ ИМЕННО я хотел заниматься я понял далеко не сразу. Эта неопределенность и толкнула меня на Исторический факультет. Мне нравилась история, я понимал, что это направление даст хорошее, глубокое гуманитарное образование, с которым мне будет легче уже искать себя. 
Наверное, это первый совет. Если вы еще имеете выбор - постарайтесь получить наиболее широкое и глубокое образование в наиболее интересующей вас области - естественные науки, инженерия, гуманитарные науки. Чем лучше это образование будет - тем, естественно, лучше. Для вас, пожалуй, оптимальным будет вуз, где распределение на очень конкретную специальность происходит не с первого курса, чтобы вы могли попробовать. 
Далее - банальный совет. Ориентируйтесь на то, что вам интересно. Что вам приятно делать. Любые попытки найти тяжелую, высокооплачиваемую работу на свои хобби проваливаются. У вас не будет хобби, одна тяжелая и, часто, не очень-то высокооплачиваемая работа. Потому что если выбирать не то, что нравится, то выберешь не то, в чем будет успешен.
При этом пробуйте, постоянно пробуйте. Я читал много историй успеха от бывшего студента-политолога, который по приколу пошел на курсы кулинарии и стал шеф-поваром, от кузнеца, который учился на сварщика и т.д. 

Пожалуй, это основные советы.
А, и да! Выкиньте все советы о поиске успешной профессии. Пока вы до нее доучитесь - в отрасли уже, вполне возможно, будет кризис. Поэтому следуйте за сердцем, а не движениями рынка труда. Их на 5 лет вперед не предугадаешь

5 июля 2016  · 3,7 K
Прочитать ещё 1 ответ

Как найти свою профессию?

Почему ты не ответил на мой вопрос? А!?

В первую очередь, вы должны повысить свою обучаемость.
Любой ценой. Это главное в освоении любых профессий.

Это важнейший навык современности.

Если вы его освоите, то да же если выбранное вами дело вас в течении времени разочарует.
Вам не будет страшно потерять все наработки и обучиться заново.

17 апреля 2018  · 9,8 K
Прочитать ещё 4 ответа

на какую профессию или специальность можно выучиться, что бы успешно переехать и начать жить в другой стране?

Тренер ЗОЖ, здоровье без лекарств, концепция здоровья, медитация

Нужно быть реалистом и ясно видеть, что сейчас происходит не только у нас, но и во всём Мире и смотреть на перспективу. Учиться в институтах какой-то определенной профессии и надеяться потом найти работу на кого-то, а не на себя - очень рискованно. Нужно исходить из следующих соображений.

Через 10 лет всё очень сильно изменится. К 2029 году технологии разовьются ещё сильнее. Неизбежно изобретут ИИ. Экологическое загрязнение достигнет апогея. Весь мир - городская помойка. Возникнут большие проблемы с чистой водой, здоровой едой, пригодными для жизни местами. Работы для людей больше не будет, всё будут выполнять роботы. Уже выполняют. Отовсюду людей сокращают: с организаций, предприятий, банков, гоструктур. Роботы, технологии и программы уже практически повсеместно.

Сексуслуги уже оказывают роботы, диагностику автомобиля выполняют роботы, картины рисуют - роботы, управляют всеми процессами от светофоров до атомных электростанций - роботы, ходят по другим планетам - роботы, жнут и сеют хлеб роботы, на конвейерах сборки - роботы. Электронные деньги на карту выдают роботы, по телефону отвечают тоже роботы, а Гугл подозревает тебя, что ты робот, и приходится доказывать роботу, что ты не робот, выбирая автобусы, витрины или пешеходные переходы.

Людям остаётся не так уж и много занятий в грядущем мире. Так что стоит учиться, тому  что пригодится и будет реально востребовано.  

1. Сфера услуг: обучение, общение, отношения, питание, всё человеческое, где есть этос и патос, доверие, чувства и эмоции.

2. Программирование. Тут понятно - обслуживать работу роботов.

3. Сетевой маркетинг, создание своей команды в общей команде потому что свою нишу со своим продуктом создать уже шансов мало - все занято и поделено. При звуках "сетевой" многие теряют самообладание, но между тем преспокойно пользуется услугами сетей супермаркетов, аптек, ресторанов быстрого питания, и множеством  других корпоративных сетевых бизнесов.

4. Сфера здоровья ввиду ухудшения экологической обстановки. Кто не научится сохранять своё здоровье - вымрет и не даст потомства. Потому что их тела отравлены токсинами, концерогенами, загрязнены шлаками, консервантами и радиацией. Они не могут зачать. Если не рак, то пакет хронических болезней, плюс деменция и альцгеймер - гарантирован.
    Они не пьют хорошую биодоступную воду, потому что не знают о ней. Они не дают питания клеткам своего организма. Они не делают чистку. Они уже мутанты. Они обречены завершить свой род уже в ближайшем десятилетии.

По мнению футурологов - это наше ближайшее будущее. Если только не начать прямо сейчас изучать то, что поможет это предотвратить, то можно о вопросах работы и не беспокоиться.

28 ноября 2018  · 2,4 K
Прочитать ещё 3 ответа

Как определиться с будущей профессией?

1Капиталь - все про финансы. Оценка бизнеса, исследование рынков, юридические вопросы...  · ce-na.ru
Отвечает
Mr_a

Есть множество подходов по выбору профессии. Детям и юношам помогает специальное тестирование, которое выявляет склонности к тем или иным сферам. Кстати, подобные тесты легко найти в интернете.

Но с высоты прожитых лет хочется посоветовать кое-что другое. Во-первых, нужно понять, какие сферы привлекательны. Например, одни людям нравятся автомобили и всё, что с ними связано, другим - мода, третьим - человеческие отношения.

Во-вторых, нужно понять, в каких сферах силён соискатель, к каким есть склонность. Как правило, уже к 9-10 классу школы понятно, что будущий специалист потянет, а что - нет.

В-третьих, нелишним будет обратиться за советом к авторитетам. Родители и учителя чаще видят больше школьника. Почему бы не спросить их, есть ли у них идеи по поводу будущего?

Самой перспективной отраслью сейчас являются информационные технологии. Крайне востребованы медицинские работники. А вот "традиционные" профессии начинают отмирать.

Вот в этом видео подробно рассказываем про работу в оценочной компании - посмотрите.

16 ноября  · < 100
Прочитать ещё 2 ответа