Как выбрать диван для ежедневного сна?

МебельИнтерьерДиваны
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Федеральная сеть мебельных магазинов "Мебель Шара" | mebelshara.ru  · 30 нояб 2018

Диван для сна должен быть удобным - это однозначно. Поэтому ориентируемся на несколько критериев:

  • Механизм трансформации. Оптимально: аккордеон, пантограф, дельфин или ножницы. Это системы раскладки, которые легко превращаются в удобюное спальное место без стыков с резкими переходами по высоте или швами. К тому же, они раскладываются настолько просто, что с этим справится даже 7-летний ребенок.
  • Ортопедическое основание. У дивана все устроено слегка не так, как у кровати. За ортопедический эффект здесь полностью отвечает матрас. Самый дорогой вариант (но считается, что он же самый комфортный и практичный) - матрас с независимыми пружинами. Намного дешевле, но почти не уступающий по качеству формат - пружинный блок "Боннель" и слой ортопены. Такие основания обеспечивают среднюю жесткость, отлично держат форму, не образовывая ям и впадин. Худшее, что можно придуматьь для ежедневного сна - поролон в качестве наполнителя. Даже самый плотный, он все равно быстро проседает и обрастает ямками анатомической формы.
  • Надежный каркас. Если вы будете часто складывать и раскладывать диван, лучше, чтобы его каркас был сделан из дерева или металла. Только так он сможет выдержать большие нагрузки.