Как выбрать электрокотел для теплого пола?

Татьяна Половиченко
Руководитель отдела по работе с клиентами в компании RTG (РостТехГрупп)  · 29 окт 2021
Добрый день, что бы сделать выбор электрического котла вам нужно определить, котел будет работать только на теплые полы или еще в системе отопления будут радиаторы. Почему это важно? Потому что существует разница в температуре между радиаторным отоплением и отоплением теплыми полами (Для радиаторов необходима более высокая температура). Соответственно и мощности котла нужно больше, для прогрева радиаторов. На что еще стоит обратить внимание при выборе котла...это материал, из которого изготовлены ТЭНы. Надежнее всего будут ТЭНы из нержавеющей стали, они более долговечны. Не маловажную роль так же сыграет и количество ТЭНов, в основном их в котлах 3, но есть производители, в которых количество ТЭНов достигает 20ти штук (Например Viessmann Vitotron 100), что в свою очередь продлит жизнь вашему котлу. Еще бы я вам порекомендовал, при выборе котла, обратить внимание на наличие в электрокотле выходов для подключения автоматики (Термостатов, датчиков пола, сервоприводов и т.д.), что в ходе эксплуатации поможет вам получить больше комфорта при использовании отопительного оборудования.