Как выбрать квартиру в Санкт-Петербурге?

Анонимный вопрос
  · 868
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Какие есть плюсы переезда в Санкт-Петербург?

Киберспортивный аналитик

Как по мне, если у вас нет никаких целей, связанных с этим городом, то плюсы найти не так просто. Даже будучи творческим человеком, любящим красивую архитектуру, музеи, романтику и кучу вещей, приписываемых Петербургу (выберите любое), можно понять, что каждый день вы в музеях появляться не будете, "тусить" тоже... Скорее, вы будете половину времени жить в режиме "работа-дом", остальное можно как-то скрасить питерскими "плюшками", но плохая погода, разведенные мосты, вечный насморк будут преследовать вас постоянно.  

Вполне можно записать в плюсы близость к Европе , творческую "прослойку" (кому как, конечно), обилие мест для погулять в теплое время года и мест для посидеть - в холодное.

Как человек, приехавший в Питер достаточно давно, могу сказать, что меня здесь держит еще детская в него влюбленность, люди, которые здесь появились в моей жизни и привычка)

12 октября 2016  · 48,9 K
Прочитать ещё 29 ответов

Что нужно знать, готовясь к переезду в Санкт-Петербург? Сколько стоит жизнь в Питере?

Студент института кино и телевидения

Переехала в Петербургтучиться два года назад. Живу в общежитии. На жизнь уходит ~20к в месяц. Иногда на них можно прожить как король, иногда моим друзьям приходится меня кормить.

Очень облегчает жизнь бск -- студенческий проездной, стоит чуть меньше тысячи в месяц. Так что даже без денег ты легко можешь передвигаться по городу, наслаждаясь видами.

Что стоит знать?

Начнем с любимого: Самые глупые и легкие подработки на земле.

Например, съемки в массовках. Платят не так много (от 500 до 1000 за смену), зато можно без труда их найти в группах в контакте (просто введите "съемки в массовке спб"), да и работка ненапряжная совсем. Плюсом модные фотографии в разных образах.

Еще один способ подзаработать -- клинические исследования. Так же, через группы вк. Пару дней полежал в больничке, потом поел таблеток и можешь безбедно жить. К слову, еще ни разу не слышала о каких-либо экстренных случаях. Все честно, легко и, наверное, легально.

Далее список очевидных вещей, о которых я не слышала до Петербурга.

• Живое расписание автобусов. Первая ссылка в гугле и ты знаешь, когда приедет твой автобус, очень удобно планировать время на сборы с утра.

• Всем абсолютно плевать, что ты делаешь и как ты выглядишь. Я крашусь или вышиваю в метро, еще ни разу не замечала косых взглядов.

• Люди на улицах очень отзывчивые. Показать дорогу, угостить сигаретой, жать позвонить... Ни мне, ни я еще никогда не отказывали. Не бойтесь просить помощи.

• Закупайтесь в Ашане или Ленте. Дешево и быстро. Кстати, почти в каждой сети магазинов ест свои карты, которые дают существенные скидки.

• В некоторых красных полосах (киоски с журналами, которые повсюду) продают сигареты. Очень удобно.

• Купчино совсем не криминальный район, это стереотип. Там весьма приятно жить.

• Внизу фиолетовой ветки метро не бывает часа пик. Там всегда можно сесть в вагоне.

• А вот в остальных районах, особенно синяя и красная ветка, час пик очень жесток. Давка нереальная.

• По промокодам на такси можно ездить всю жизнь.

• В Петербурге очень и очень много халявы. Много музеев с бесплатных входом для студентов. Красивые библиотеки. В общем, опять же, можно найти развлекуху в пабликах вроде "Питер Бесплатный".

• Без Тугиса или Яндекс карт ты заблудишься через 5 минут. Скачай заранее.

• Думская гораздо скучнее, чем о ней говорят.

Больше не могу вспомнить чего-то примечательного. Петербург хорош, переезжай и не бойся)

20 июля 2016  · 12,8 K
Прочитать ещё 4 ответа

Сколько нужно накопить для переезда в Санкт-Петербург?

Andrej Biryukov
Топ-автор
17,1K
Снимаю ролики на ютубе, корреспондент местного издания.

Мало вводных данных. На какой бюджет рассчитываете, есть ли там знакомые, работа, где жить будете? 

Можно взять минимальный бюджет (рассчитан на основе своих поездок):

• Хостел – 300 рублей/ночь х 30 ночей = 9 000 рублей, а то и меньше. 
  • Еда – если питаться не самыми дорогими продуктами, то, наверное, можно уложиться до 500 рублей/день, множим на 30 дней = 10-15 тысяч/месяц. 
  • Транспорт – на метро можно сэкономить, автобус/трамвай/троллейбус 40 рублей. Допустим, в день тратим 80 рублей на проезд, множим на 30 = около 3 тысяч рублей. 
    Вот... итого у нас получается порядка 30 тысяч рублей.
Заглядывайте на мой YouTube-канал – видосы о жизни, путешествиях и всяком.Перейти на youtube.com/channel/UCIGLqZFzuk80vBmbWjHH2Qg
Прочитать ещё 5 ответов

На каком сайте лучше искать квартиру для аренды?

Здесь все индивидуально, ведь хуже/лучше - это субъективная оценка, а "что русскому хорошо, то немцу - смерть".

Лично я раньше пользовался домофондом, потому, что он был агрегатоом собирающим информацию по сети. Сейчас я отрыл для себя яндекс-недвижимость и там беру информацию. Для меня - очень удобно и не надо листать кучу всяких авито и юл и пр. Но это мое субъктивное мнение.

19 апреля  · 4,6 K
Прочитать ещё 2 ответа

Коллеги, как вы считаете, какое жильё лучше выбирать: вторичку или же новострой?

Магистр Йода медицинской физики. 17 лет люблю горы 🏔 и собак 🐕

ИМХО вторичка.

Юридическую чистоту сделки должен обеспечить юрист. Без юриста можно и в новостройке нарваться на неприятности.

Мне кажется, стоит смотреть квартиры годом постройки после 2000 и до 2018, а то и 2017. После 2000 начали делать уже более менее толковые планировки (без кухонь по 5 метров). В то же время в доме, который не только что сдался уже все утряслось, все усело. Самое главное - все уже сделали ремонты! Вы представляете, что такое новостройка? Вы года 2 будете просыпаться под звуки дрели!

В общем, выбирать конечно вам, но я для себя решила однозначно, что новостройки зло.

P.S. А почему коллеги?

25 мая 2019  · 74,0 K
Прочитать ещё 19 ответов