Как выбрать лазерный гравировальный станок по металлу для дома?

ТехникаОборудование
Анонимный вопрос
Писатель, фрезеровщик, художник, оператор лазерного станка и просто хороший человек!)  · 3 февр 2020

Если вы рассматриваете гравировку по металлу в домашних условиях, это только маркер. Потому что CO2 станок для гравировки по металлу - это слишком жёстко и бессмысленно. А маркер даст хороший результат.

При выборе маркера в первую очередь , выбирайте надёжного поставщика с хорошей сервисной службой со своим складом и надёжными комплектующими. На что обратить внимание? На систему управления, скорость и точность сканатора и источник, то есть лазерную трубку.

Рекомендую использовать линзу с маленьким диаметром поля. То есть, не нужно гнаться за большим полем. Чем больше у маркера поле, тем слабее его луч. Это как с длиннофокуснфыми линзами в CO2. Там точка увеличивается в размере. Соответственно, меняется в зависимости от диаметра пятна. То есть, чем меньше пятно, тем мощнее работаете.

Подойдёт практически любой маркер. Но не советую гнаться за самым дешёвым. Например, есть пластмассовые маркеры с каким-то непонятым софтом и комплектующими. И производители этих маркеров явно экономят на жизненноважных моментах.

Выбор ещё зависит от того, что вы хотите гравировать. Если, например, металлические ложки, то желательно использование короткофокусной линзы и мощного источника 30-50 Вт.

Если человек делаете упор на сувенирку, и нужны красивые предметы, ложки нержавейки с цветной гравировкой, то вам надо обратить внимание на источник. Он должен быть либо фпг, либо мопа, потому что они делают разноцветные изображения rgb.

Если мы говорим просто о серебре, то не обязательно брать Мопу, можно взять ФПГ, но мощность должна быть 30-50 Вт. И поставить короткофокусную линзу. Чем короче будет фокус, тем лучшее влияние будет на серебро.