Как выбрать натуральное масло для паркета?

СтроительствоРемонт квартир+3
МОСПАРКЕТ
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглогодичная выставка домов, сделанная в...  · 3 мар 2020  · m-strana.ru
Роман Волков

Масло, применяемое для покрытия паркета и паркетных досок, может значительно отличаться по своим свойствам, в зависимости от состава, поэтому защита дерева одними видами лучше, другими хуже. Кроме того, в зависимости от густоты масла, влажности и породы дерева, расход может значительно изменяться.

Паркетное масло по своему составу разделяется на следующие виды:

  • На натуральной основе. Изготавливается на основе льняного и тунгового, но встречаются с использованием других растительных масел.
  • На искусственной основе с полиуретановыми присадками. Масла этого типа не отличаются экологической чистотой, но обрабатываемая поверхность сохраняется значительно лучше.

Кроме того, натуральные масла выпускаются с добавлением воска и без него. Дерево, пропитанное маслом с добавлением воска, намного лучше противостоит агрессивному воздействию внешней среды и лучше сохраняет обрабатываемые поверхности. В случае, если применяется масло для паркетной доски без добавления воска, потребуется дополнительная операция — вощение. Такое масло проникает в древесину гораздо глубже и обеспечивает наиболее плотную защиту от воздействия влаги.

В отличие от лакового покрытия, масло и воск для паркета увеличивают не только прочность самого верхнего слоя, но и на всю глубину проникновения. Покрытие паркета маслом часто применяется для смолистых пород дерева. Таким образом обеспечивается лучшая приемистость защитного слоя.

Масло, применяемое для покрытия паркета, обладает следующими положительными характеристиками, обеспечившими его распространение и достойную конкуренцию лакам:

  • свободный выход влаги из внутренних слоев дерева; увеличивается прочность и износостойкость паркета;
  • большой выбор цветов и оттенков, позволяющих подчеркнуть декоративные качества древесины;
  • на ощупь паркет, покрытый маслом, очень приятен;
  • возможность реставрации отдельных поврежденных участков без полного удаления защитного покрытия;
  • в случае отсутствия механических повреждений структуры дерева легко восстанавливается первоначальный вид всего покрытия без циклевания;
  • превосходно противостоит перепадам температур, поэтому может применяться в неотапливаемых помещениях;
  • хорошо ложится на смолистую древесину, тогда как лак может отслаиваться;
  • может применяться для паркета, подверженного подтоплению, в условиях переменной влажности;
  • не требуется дополнительная полировка поверхности, что значительно ускоряет работы;

Но имеется также и ряд недостатков, которые несколько ограничивают применение масла:

  • после обработки маслом дерево не удастся покрыть лаком даже после циклевания;
  • предварительная подготовка паркета несколько сложнее, чем при лакировании;
  • для получения глянцевой поверхности требуется нанесение специального воска для паркета;
  • очистка паркета, обработанного маслом более трудоемкая.

Для обеспечения глубокого проникновения в различные породы древесины применяются различные растворители, разжижающие масло.