Как выбрать облигации?

Ценные бумагиОблигации
Анонимный вопрос
БКС Экспресс 🚀 — информационно-аналитический портал, который помогает эффективно...  · 1 апр 2019  · bcs-express.ru

В первую очередь, нужно обращать внимание на надежность эмитента, выпускающего облигации. Самыми надежными считаются государственные ОФЗ, наименее надежными - корпоративные облигации с низкими кредитными рейтингами. Далее у каждой бумаги есть такой показатель, как дюрация. Обычно он измеряется в днях или годах. Очень желательно, чтобы дюрация была примерно равна тому сроку, на который вы планируете инвестиции. И только после этого можно выбирать облигации по доходности. Есть разные способы расчета доходности, наиболее правильно будет смотреть на эффективную доходность к погашению. Это общий порядок выбора облигации, разумеется, есть еще много тонкостей. Большое количество качественных материалов по этой теме можно найти на сайте БКС в разделе Обучение https://bcs-express.ru/category/obuchenie