Как выбрать профессию, если ни к чему нет интереса?

Я в 10 классе. И мне уже сейчас нужно определиться с вузом и профессией, а также с предметами, которые мне нужно будет сдавать. Учителя подгоняют, мол ты должна знать, чем хочешь заниматься ближайшие 10 лет жизни. Все одноклассники уже определились и упорно готовятся. А я как какая-то обуза, неспособная решить чего же я хочу. Всё это так давит. Профориентационные тесты мало чем помогают, хотя прошла я их штук 20 наверное. Также мне говорили отталкиваться от предметов в школе, которые интересны. Но суть в том, что абсолютно всё в школе меня не устраивает. Я каждый день думаю о том, чем бы я хотела заниматься, но просто не знаю. Идей - ноль. И к слову, я учусь в художке уже 4 год, но рисовать мне даётся с трудом. В последнее время мне всё даётся с трудом. Везде всё так сложно и страшно, и странно, и неинтересно. Может быть причина в том, что я не верю в себя? Мне просто не верится, что я смогу сдать экзамены и поступить. Я настолько глупая и ленивая, что сил готовится просто нет. Я не хочу всего этого. Но мама настояла, чтобы я пошла в 10, ведь образование обязательно нужно, как подушка безопасности. Но я так не хочу. Ничего вообще не хочу.

ПрофориентацияПодростковый периодПодростковая психология
Анонимный вопрос
Автор-экспериментатор  · 17 окт 2020

Во-первых, плюйте на все замечания, нет ничего страшного, что определиться пока не получилось. Вам же лучше, еще столько всего можно освоить)) (по сравнению с Вовочкой, у которого врачи в пятидесятом колене, у него-то как раз выбора нет).

А во-вторых...

Наверное, глупый и очевидный, но действенный способ нащупать «свое» — вернуться в детство. Повспоминайте сами или поспрашивайте у родных о том, что чаще всего делали, как играли, как любили проводить время, поищите свои старые записи, фото, все открытки и рисунки. Попробуйте вспомнить все песни, фильмы, мультики, клипы, я не знаю. Вспомнить своих любимых героев, своих кумиров среди знаменитостей.

Устами младенца глаголит истина, да-да.

Даже желание стать чайником из мультфильма про Белль что-то да значит.

Я, например, лет с пяти хотела стать волшебником типа Дамблдора (авэ, Поттериана, Зачарованные и Сабрина). Помню изображала из себя в детстве волшебницу, как ненормальная, фразы выдавала с характерной Альбусу инверсией, писала заклинания и прочее, прочее, прочее. Это нравилось и нравилось, и все тут. К своим интересам тогда не прислушивалась особо.

Теперь мотнем вперед:

После ошибочного выбора университета и искусствоведческой специальности, которая размазала мои интересы окончательно, обратилась все-таки к психологу в надежде найти ответ на вопрос о том, кто я есть и чего я хочу (профессионально). Вспоминали детство, промелькнуло и про Дамблдора. Начали разбирать, что мне именно в этом чудаковатом бородаче так нравилось. Оказалось-то то, что он вечно всем загадочные истории рассказывал. Мне и самой нравилось придумывать. Я тоже сочиняла и стихи, и рассказы, и сказки, но это как-то все было между делом.

Обдумала все, перезагрузилась.

Теперь занимаюсь литературой и письмом и балдею от работы;)