Как выбрать пуско-зарядное устройство?

АвтоПуско-зарядное устройство
Alex R
Ремонт — это состояние души!  · 9 дек 2019  · 220-volt.ru

Пуско-зарядное устройство позволит запустить двигатель автомобиля с разряженным аккумулятором, а также его зарядить или провести десульфатацию (частичное восстановление изначальной ёмкости).

Бывают портативные и стационарные. Первые, по сути, мощный power bank. От них можно заряжать портативные гаджеты (смартфоны, планшеты или даже ноутбуки), но для автомобиля они выступают исключительно пусковым устройством. Запускают двигатель при возникновении неполадок. Оптимальны модели с пусковым током от 250 А.

Стационарные подходят для использования дома или в гараже. Работают от сети 220 В. Способны запустить двигатель при неполадках, зарядить батарею или восстановить её из глубокой разрядки.

При выборе учитывайте:

  • Вольтаж батареи. На легковых автомобилях стоят аккумуляторы 12 В, на грузовых – 24 В. Отдельные модели ПЗУ работают с любыми аккумуляторами. Режим работы в них меняется переключателем.
  • Максимальный пусковой ток. Для бензиновых легковушек хватит 200-250 А, для грузовиков и машин на дизельном топливе лучше выбрать модели от 300 А.
  • Ток заряда. ЗУ должно вырабатывать 10% ёмкости подключённой батареи. К примеру, для зарядки аккумулятора ёмкостью 60 Ач нужен ток 6 А.