Как выбрать щенка с охранными качествами?

КинологияСобакиЩенки
Квалифицированный кинолог-практик, преподаватель кинологии, зоопсихологии и ветеринарии...  · 30 янв 2022
Надо понимать о каких охранных качествах идет речь, будет ли собака охранять территорию или она должна стать телохранителем для семьи.
Если говорить о территории, то здесь важно, что бы собака была независима, могла самостоятельно работать, а не только в присутствии хозяина, такая собака должна обладать не только смелостью, она должна уметь самостоятельно оценивать ситуацию, обладать уравновешенным и спокойным характером и иметь активно-оборонительную реакцию поведения, быть хорошо развитой в физическом плане, охрана территории это конек Средне-азиатской овчарки, Кавказской овчарки, Московской сторожевой (но надо тщательно выбирать, от родителей использующихся в охране), тоже касается Ротвейлеров и Доберманов.
Собаки телохранители в первую очередь должны быть ориентированы на хозяина и семью, должны быть психически уравновешенными, уважать всех членов семьи, смелыми, преданными, с активно-оборонительной или слегка выраженной пасивно-оборонительной реакцией, но надо понимать, что бы собака выполняла те охранные функции, которые мы хотим, ей нужно объяснить свои обязанности, а значит обучить ее всему, к таким собакам подойдут Ротвейлеры, Були, Кане Корсо, Стафтерьеры, Бельгийские овчарки, Доберманы, но выбирать щенка нужно с осторожностью, от рабочих родителей.
У остальных пород и дворняжек в том числе, охранная функция заключается в оповещении голосом о приближении чужака.
Но помним все собаки обучаемы, если у них присутствуют необходимые для охраны качества.
Вы незаслуженно обошли вниманием самую универсальную породу😢.
Специалист-Кинолог, Служебная кинология  · 16 янв 2022
Самый оптимальный вариант, это рабочие качества родителей по родословной. Второе это порода отвечающая нужным требованиям.
Ну и третье это устойчивая психика, не боятся шумов и проявлять интерес к людям и предметам в щеночки возрасте.
Про родословную в точку.