Как выбрать светодиодный светильник?

На какие критерии опираться при выборе светодиодного светильника?

ПокупкиИнтерьер+3
ogorodnikovadariya
Электроустановочные изделия Светильники Беспроводное управление освещением Светодиодные л...  · 22 янв 2021  · sargas.spb.ru

Светодиодный светильник выбирается исходя из задач, который он должен решать. Декоративная составляющая - субъективна, а вот на техническую надо обратить внимание )

  1. Индекс цветопередачи должен быть не ниже 90 (максимум 100 у солнечного света), чем больше тем лучше. Это позволит глазу воспринимать цвета такими, какими они видятся в природе, при естественном освещении. Рабочее место, письменный стол ребенка, кабинет, игровая - естественные цвета в подобных помещениях жизненно необходимы.

  2. Коэффициент пульсации должен быть минимальным, менее 2%. На практике, у качественных светильников он составляет около 0,5-1%. Если пульсация выше, а бывает она доходит до 30, 40, 50% и выше, то находиться в таком помещении некомфортно - утомляются глаза, может заболеть голова, от света создается ощущение, будто он резкий, будто его не хватает.

  3. Мощность светового потока должна быть такой, чтобы освещенность в помещении была достаточной. Обычно освещенность предварительно рассчитывается, чтобы она составляла около 700-800 Люкс (это выше нормы, но уменьшить всегда можно)

  4. Возможность диммирования. Для того, чтобы подобрать комфортную освещенность светильник должен быть диммируемым - тогда вы сможете создать рабочую яркую атмосферу, либо, приглушив, свет вы сможете спокойно отдохнуть.

  5. Цветовая температура. В идеале взять светильник с изменяемой цветовой температурой. Тогда можно создать биодинамическое освещение, соответствующее природному. Утром, после пробуждения, глазам приятны теплые тона ( 2500-3000К), днем, в активное время нужен бодры, холодный свет ( 5000-6000 К), вечером снова теплые тона (2500-2700К), которые будут успокаивать нервную систему, готовить ко сну.

Если не получается использовать такие светильники, то лучше всего использовать две группы света - одна группа с холодным светом - для активного времени, другая - с тёплым - для отдыха. Освещенность должна быть соответствующая

  1. Коэффициент ослепления должен быть низким. Светильник не должен слепить глаза. Светодиоды являются миниатюрными источниками света, поэтому даже один маленький слабенький диодик, который может почти не освещать помещение может резать глаза, если на него посмотреть прямо. Чтобы этого избежать производители разрабатывают рассеиватели, отражатели, которые скрывают прямые лучи от источника света, чтобы они не попадали в глаза.

  2. Возможность управления с телефона. Высший пилотаж - светильники с интегрированным модулем управления по bluetooth - типа Casambi. Такой светодиодный светильник сразу подразумевает управление не только с выключателя, но и с телефона из приложения.

Вообще же подбор светильников - это творческий процесс, ведь кроме технологий, красоты важна и цена. Поэтому только понимание задачи обеспечит необходимый баланс ))))