Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как выбрать термопасту?

КомпьютерыРемонт компьютеров
Анонимный вопрос
  · 45,4 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Первый
Познаю дзен компьютерного железа и прикладных программ.   · 26 июн 2018  ·
pasinvestor

Доброго времени суток, выбор термопасты зависит непосредственно от их характерстик.

Характеристики и оптимальные значения для них:

Теплопроводимость должна быть не ниже 3 Вт/м*К, чем выше этот показатель, тем лучше теплообмен между деталями;

Показатель вязкости должен варьироваться в пределах 150-500 Па*с, вещество с меньшим и большим значением вызовет затруднения при нанесении;

Оптимальным вариантом станет термопаста для процессора на металлической и керамической основе, углеродная смазка обладает наилучшими характеристиками, однако стоимость ее высока;

Важно обратить внимание на износостойкость продукта, нормальным считается показатель 12 месяцев.

Для рядовых пользователей, не увлекающихся экстремальным разгоном стоит брать Artic MX-4 или MX-2(соответствие цена-качество).

Для увлекающихся экстремальным разгоном:

Thermal Greezly

Советую к изучению данную статью http://cpu-control.ru/cpu/termopasta-dlya-protsessora/#i

Объясню понятным языком о не отвечающем взаимностью устройстве, а если не охота вникать -...  · 5 июл 2018  · rnp4.ru
Евгений во многом прав. Но добавлю! Сегодня в ассортименте крупных компьютерных магазинов уже не найти опасных и дешёвых паст КПТ-8 и Асил, срок высыхания которых непостежим но теплопроводность никуда не годится. Сегодня 350 рублей в ситилинке и у вас 1.5-3.5 грамма хорошей термопасты. 1.5 хватит на 5 обслуживаний компьютера и с учетом частоты раз в полгода, это 2.5... Читать далее
Не охота вникать? Сделаем всë за вас удалённо или у нас, за разумный бюджет. Перейти на rnp4.ru

Это кпт-8 , плохая термопаста ? Ну извините , если это не подделка, то даст фору большинству китайских термопаст.

ИТ-блогер и сборщик ПК =>  · 31 июл 2020  ·
s3box
Выбор термопасты определяется впервую очередь спецификой её использования. Для одноядерных и двух-ядерных компьютеров достаточно недорогой КПТ-8. В многоядерных компьютерах частота процессора которых переваливает за 3.0 Mhz лучше использовать уже GD900, а в современных и горячих процессорах лучше использовать MX-2 или MX-4. Пасты для оверклокеров не трогаем, это... Читать далее
Переезжаем в VK 😎 Подпишись, чтоб не потерять.Перейти на vk.com/s3box

обновлённый рейтинг термопаст для 2021 года тут :)

Ничего не обязан тут рассказывать вам.  · 29 сент 2020
Я пользуюсь нашей КПТ-8 (Москва) уже страшно сказать сколько лет, наверно лет 10 точно, один тюбик на машин 20 наверное хватает. Главное это не дороговизна пасты, а вообще её наличие и хотя бы раз в 5 лет замена. Некоторые вообще забывают её менять и она как замазка становится. Другие лезут в другую грань какие-то супер-дорогие пасты советуют. Я это не подтверждаю своим... Читать далее
Первый

Наверное я что-то сделал не так, но... 12 лет назад я собирал комп на Core 2 Duo E6850. Через пару лет сапгрейдил на E8400. Кулер поставил ASUS Silent Square с Комплектной термопастой. С тех пор проц не снимался, термопаста не менялась. Температура стоит мертво, в максимуме - 72 С.

Комп работает 24/7/365 (за исключением отпуска). Я лох? Надо все равно раз в пол-года менять?

72 градуса многовато, лучше сменить термопасту и почистить компьютер от пыли

Ответы на похожие вопросы
Как выбрать термопасту? — 1 ответ, задан 

Обратите внимание на характеристики теплопроводности и теплового сопротивления. Они должны быть указаны на пачке. Первый показатель должен быть высоким, а второй низким.

Лучше выбирать пластичную термопасту, которая будет легко наноситься.