Как выбрать циркуляционный насос для отопления?

Циркуляционные насосы
Анонимный вопрос
Автономная газификация и системы отопления. Лучшее предприятие России 2017 и 2018...  · 28 мая 2019

При выборе циркуляционного насоса для отопления обращайте внимание на:

  • рабочую температуру - такой насос предназначен для того, чтобы выдерживать температуру теплоносителя - до 110°С;
  • объем прохождения теплоносителя через котёл за одну минуту - при мощности котла 20 кВт объем прохождения за минуту - 20 литров воды;
  • теплоноситель - насос должен работать на воде и других теплоносителях, которые применяются в отопительных системах;
  • расход теплоносителя для каждого из колец системы - его просто рассчитать, если известны мощность котла и тип радиаторов;
  • расчет расхода теплоносителя в зависимости от труб, используемых в трубопроводе

Расход воды в трубах диаметром:

½ “ составляет 5,7 л/мин,

1 “ – 30 л/мин,

2 “ – 170 л/мин.

  • скорость движения принимается за величину 1,5 м за секунду;
  • мощность насоса - выбирается в зависимости от длины трубопровода - например, для трубопровода длиной 10 м нужен напор 0,6 м, а для стометровой отопительной системы уже понадобится насос с напором 6м.