Как выбрать варочную панель?

Бытовая техникаКухонная утварь
Анонимный вопрос
Эксперт в области бытовой техники и электроники. Мой сайт - Vyborcen.com  · 16 сент 2020  · vyborcen.com

Выбрать варочную панель совсем не сложно, нужно лишь разобраться с основными критериями выбора, что я опишу ниже и подобрать себе модель по вкусу.

По способу подключения

Тип варочной поверхности - это первый пункт. Она может быть газовой, электрической или комбинированной (имеются и те и те конфорки).

  1. приборы газового типа стоят недорого и позволяют контролировать мощность конфорок и процесс готовки. К минусам можно отнести: открытый огонь, невысокий КПД (нагрев воздуха на кухне) и сложный уход. Также следует обращать внимание на наличие в комплекте сменных форсунок для подключения к газовому баллону.
  2. приборы электрического типа обойдутся немного дороже. Они бывают с традиционным нагревом (спиральные тены, закрытые стеклокерамической поверхностью) и индукционные. Первые нуждаются в обычном уходе и быстро нагреваются, но мгновенно уменьшить интенсивность нагревания невозможно, а также во время монтажа может возникнуть необходимость подведение дополнительного высокомощного кабеля. Вторые передают тепло непосредственно дну посуды, поэтому важно обращать внимание на размер нагревательного элемента, а не на зону на варочной поверхности. Такая плита не нагревает, пока на нее не установят посуду.

Конфорки бывают с рапидным (спираль нагревается при подаче электричества), галогеновым (помимо спирали тепло выделяет галогеновая лампа) или hi-Light (ленточный нагреватель) нагревательным элементом.

Если вы подобрали себе тип варочной панели, но не можете определиться с моделью, то советую посетить рейтинг газовых варочных панелей, электрических варочных панелей и индукционных варочных панелей, здесь вы найдете самые лучшие модели любого типа устройств.

1.jpg

Какого размера?

Это второй важный параметр, зависящий от сценария использования этого бытового прибора.

По глубине он зачастую составляет 0,6 м, а вот ширина зависит от количества конфорок (от 1 до 7 шт).

Сейчас производители предлагают различные варианты, расширяющие возможности конфорок, например, индукционные на автомате подстраивающиеся под размер установленной посуды или имеющие одну большую конфорку (т.е. ставить посуду можно в любое место).

Какую выбрать поверхность?

Материал поверхности определяет внешний вид и сложность ухода.

Поверхность может быть:

  • покрыта обычной эмалью. Бюджетное покрытие, нуждащееся в бережном использовании и уходе, но есть возможность выбрать его цвет;
  • выполнена из нержавеющей стали. Более надежной и практичной, но требующей частого ухода;
  • выполнена из закаленного стекла. Стильное и практичное покрытие, при этом достаточно хрупкое, поэтому ронять тяжелое не стоит. Их можно выбрать в нужном цвете и нанести надписи.
  • Также панель может быть обрамлена профилем из металла, который не даст жидкости стечь с поверхности, но потребуется более тщательный уход, или иметь скошенные края.

Дополнительный функционал и управление

Управлять варочной панелью возможно с помощью переключателей, которые могут быть или механическими поворотными или электронными/сенсорными.

Газового типа бытовые приборы дополнительно могут оборудоваться электрическим автоматическим или полуавтоматическим поджигом и системой газ-контроля.

Дополнительный функционал может быть таким:

  • каждая конфорка оборудована таймером;
  • наличие индикаторов, показывающих остаточное тепло;
  • самостоятельное отключение при перегреве;
  • блокировка кнопок от детей;
  • автопрограммы температурных режимов;
  • кратковременная пауза.

Выводы

При подборе варочной панели следует:

  • Определиться с типом подключения прибора (к газу, к электричеству или комбо).
  • Выяснить предпочтительный сценарий использования панели, который определит габариты поверхности, число конфорок и их управление и дополнительный функционал.
  • Подобрать поверхностный материал и его дизайн.
  • Учитывая критерии, производителя и модель.

Я себе все же решил выбрать индукционную модель, она более безопасна.

Онлайн. Быстро. Рядом.  · 16 окт 2018  · mvideo.ru
Зина и Да