Как выбрать варочную панель?

Бытовая техникаКухонная утварь
Анонимный вопрос
Отвечаю на вопросы по бытовой технике, компьютерам и мобильным гаджетам. Мой сайт - TehnoE...  · 3 сент 2020

Чтобы выбрать подходящее вам устройство, важно определиться с типом варочной панели. Для этого давайте рассмотрим виды моделей представленных на рынке, их особенности, плюсы и минусы.

Газовая варочная панель

Встраиваемые газовые панели отличаются компактными размерами, простотой эксплуатации, экономичностью. Техника обеспечивает быстроту и удобство приготовления пищи.

gazovaya.jpg

Она безопасна в быту и безвредна. Широкий ассортимент продукции позволяет подобрать панель под любой интерьер. При покупке следует учесть такие характеристики как:

  • Материал. Нержавейка прочная, легкая в уходе. Эмаль менее устойчива к абразивам и механическим повреждениям. Стеклокерамика плохо выдерживает удары, тяжело очищается от жирных пятен. Закалённое стекло имеет высокую термостойкость, легко моется.
  • Решётки. Чугунные не деформируются, долговечны, но тяжёлые. Стальные значительно легче, но со временем прогибаются и теряют форму
  • Конфорки. С тройной короной – самая эффективная по скорости нагрева. Direct Flame – обеспечивает равномерное и быстрое приготовление. WOK – мощная горелка с адаптером для посуды со сферическим дном. Гриль – удобна для жарки мяса, рыбы и овощей без масла.
  • Размер. Для маленькой кухни лучше компактная панель с 2 – 3 конфорками. Помещение средних габаритов позволяет устройство со стандартными параметрами и 4-мя и более горелками. На угловой кухне устанавливают такую же варочную панель.
  • Дополнительные функции. Газ-контроль прекращает подачу топлива при затухании пламени. Электроподжиг упрощает процедуру готовки.
  • Блокировка от детей обеспечивает безопасность подрастающего поколения и жилища.

Из минусов – использование только одного источника питания и сложность монтажа.

А также, чтобы помочь с выбором проверенного устройства, прилагаю ссылку на обзор лучших моделей газовых панелей https://tehnoexpert.top/varochnye-gazovye-paneli-reyting с характеристиками, плюсами и минусами устройств.

Электрическая варочная панель

С такими панелями не выгорает кислород в помещении, нет копоти на посуде, нагрев происходит только на определённых участках.

ehlektrichesk.jpg

Многофункциональность некоторых моделей позволяет заменить множество бытовых приборов. При выборе электрической варочной панели обращают внимание на такие факторы:

  • Материал. Нержавеющая сталь и стеклокерамика отличаются долговечностью и стильным внешним видом. Эмаль и алюминий требуют бережного обращения.
  • Управление. Механическое – простое в эксплуатации и легко ремонтируется. Сенсорное отличается удобством манипуляций и лёгкостью ухода.
  • Дополнительные опции. Отключение при попадании жидкости. Запрограммированный таймер. Защита от перегрева и вмешательства детей. Цифровой дисплей.

Недостаток этого вида панели – большие счета за электричество.

Чтобы ускорить выбор, могу порекомендовать ссылку на рейтинг https://tehnoexpert.top/reyting-elektricheskih-varochnyh-paneley, где находится подборка лучших моделей по соотношению цена и качество.

Комбинированная панель

Фишка панели состоит в возможности её работы от двух источников питания. Техника отличается ускоренным нагревом, плавной корректировкой режимов и использованием любой посуды.

kombimir.jpg

При выборе обращают внимание на:

  • Тип панели. Индукция + газ или электричество – имеют одинаковую скорость нагрева. При отключении газа, можно воспользоваться альтернативным источником. Газ + электричество + стеклокерамика красивый внешний вид, эффективность. Электричество + газ – недорогие практичные модели.
  • Число конфорок. Две – удобно для дачи или малогабаритной кухни. Четыре – перекрывают базовые требования. Шесть – придутся по душе даже профессиональным поварам.

Основной недостаток комбинированных варочных панелей – их цена.

Дополню свою рекомендацию по выбору рейтингом лучших моделей в этой категории https://tehnoexpert.top/kombinirovannaya-varochnaya-panel-reyting.