Как выехать в Украину из Крыма, если украинский паспорт порван? Есть какие-то альтернативы для паспорта?

ОбществоПолитология+2
Юра Дрога
Любопытный  · 5 июн 2016

У вас или вашей подруги стоит задача пройти две таможни русскую и украинскую, чтобы пройти русскую у вас должен быть хоть какой-то  документ в порядке, а пройти украинскую таможню вы можете и с испорченным или просроченным паспортом, главное чтобы паспорт был хоть как-то читаем (фамилия, фото и т.д.). По закону они не имеют права не пустить на территорию Украины гражданина Украину, даже с испорченным паспортом. А вот обратно выехать с этим документом... проблематично будет.

Да, конечно.  · 1 июн 2016

Зачем выставлять себя дураком? Здесь полутонов быть не может (к сожалению). Либо вы гражданин России, либо Украины. Порвать паспорт, но потом собираться в Украину... Как девочка 15-летняя.Представьте, сегодня вы плюнули в лицо своему товарищу, а завтра придете просить у него койко-место.

честный  · 2 июн 2016

Хм. Дело все в том, что цель поездки - отдых на одном из фестивалей Украины. Это во-первых. Во-вторых, паспорт я себе не рвал. Я гражданин Украины. А такая ситуация сложилась у моей подруги с Крыма. Восстанавливать смысла нет, а вот есть страх, что обратно на полуостров не пустят.