Как выглядят ожоги от борщевика?

ЗдоровьеОжогиБорщевик
Надежда Г.
Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез Групп» работает на территории Москвы и во...  · 21 апр 2021  · dezoff.ru
Ольга Попова

Здравствуйте!

Ожоги борщевика – это ожоги от сока этого растения. Человек может случайно или по незнанию прикоснуться к борщевику, испачкав руки его соком, а потом потереть лицо или другие участки тела. При контакте с солнечными лучами сок борщевика превращается в ядовитый концентрат, оставляющий ожоги.

Depositphotos_310803932_xl-2015.jpg

Важно! Ожоги бывают разной степени интенсивности, но все они требуют внимания и оказания первой помощи.

От чего зависит степень интенсивности ожога?

  1. Интенсивность солнечного излучения в момент ожога

  2. Индивидуальные особенности кожи

  3. Иммунитет

  4. Длительность воздействия сока борщевика на кожу

Стоит отметить, что от времени контакта с борщевиков до появлений первых симптомов ожога может пройти от 15 минут до суток (а иногда и более суток).

Симптомы контакта с борщевиком следующие:

  • Жжение и покалывание
  • Волдыри и большое количество мелких пузырьков с жидкостью
  • Отек и припухлость

Также, если поражение тела соком борщевика составило более 10%, то могут быть такие симптомы как тошнота, озноб, повышение температуры, головокружение.

После ожогов нередко остаются шрамы, рубцы, темные и светлые пятна на коже. При попадании сока борщевика в глаза может ухудшиться зрение.

Если рядом с вашим домом или на дачном участке растет борщевик, то, из-за соображений безопасности, стоит незамедлительно начать с ним борьбу. Самостоятельно избавиться от борщевика неподготовленным знаниями и опытом людям очень сложно, к тому же опасно, ведь контакт с этим растением приводит к ожогам, нужны профессиональные инсектициды, техника, знания и защитная одежда.

image.png

Полезные материалы: