Как выглядит дружная команда в стиле agile?

Бизнес и менеджмент+3
Анонимный вопрос
  · 7,5 K
Илья Слюсарев
Маркетинг
196
Разбираюсь в кофе и в контент-маркетинге  · ilyaslusarev.ru

Дружная команда в стиле эджайл — та, которая преследует главный принцип эджайла «Люди и взаимодействие между ними важнее всего остального».

Я не знаю что насчет ролей, но точно знаю, что если начальник-руководитель-менеджер, забывает о «людях-сотрудникеах», «людях-клиентах» и о «человеке-себе» — он ломает дно, ломает эджайл и всю сущность дружной команды.

В итоге, если руководитель «топовый», помнит о людях, сам проявляет внимание и дружелюбие, то у него и команда соответствующая. В этом главный секрет самоорганизующихся команд.

Насчет формы:

— искренний интерес к другим, когда на скраме участник команды спрашивает «как там твоя кошка, сходили к зоопсихологу» а другой «слушай, расскажи про свой кофе, как он тебе?», в этом есть дружественность

— когда люди не боятся признаться в ошибках или провалах, когда на ежедневном стендапе участник говорит «я не успел сделать Х и уже третий день не успеваю, нужна помощь!» и ему помогут! в этом есть дружественность

— когда участник команды видит ошибку у тебя и не боится прийти и сказать, чувак, у тебя тут ошибка, можно сделать иначе. и этот комментарий не воспринимают в штыки, а наоборот впитывают, как чистую пользу, в этом есть дружественность.

И все это начинается с начальника-менеджера. Либо главный директор всех директоров внедряет эджайл, спрашивает «как дела у кошки», либо нанимают одного менеджера, его ставят руководить отделом, и он спрашивает «как дела», а остальные потом подмечают «да, это полезный ход он придумал, надо также!»

Контентный маркетолог, делаю и распространяю информационные продукты, люблю кофеПерейти на ilyaslusarev.ru
28 апреля  · 3,5 K
Комментировать ответ…
Ещё 1 ответ
Развиваем менеджеров и команды.  · pmclub.pro
Дружная команда в стиле agile — это кросс-функциональная самоорганизующаяся команда мотивированных профессионалов. Характеристики успешных Agile-команд - Выделенная команда (менее 10 человек) - Кросс-функциональная команда - Коллокация или ресурсы для ее замены - Специалисты и «дженералисты» - Стабильное окружение Обычно в agile выделяют такие... Читать далее
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос