Как выглядит самый простой и неопровержимый аргумент, подтверждающий, что Земля—шарообразная, а не плоская?

АстрономияВселенная+2
Михаил Медведев

Этот вопрос волновал людей тысячи лет. В древние времена люди в основном считали, что Земля плоская. Вавилоняне, например, верили, что Вселенная — это ящик или комната, в которой Земля служит полом. Ведические жрецы Индии полагали, что Земля плоская и что только одна ее сторона заселена. В одном примитивном племени в Азии считали, что Земля — огромный чайный поднос.

Еще в VI веке до н. э. греческий философ Пифагор выдвинул теорию о том, что Земля должна быть шаром, так как Луна и Солнце шарообразны. Аристотель (IV век до н. э.) позже согласился с ним и объяснил, что шарообразность Земли доказывается лунными затмениями. Земля отбрасывает на Луну изогнутую тень.

Однако представление о плоской Земле (у которой заселена только верхняя сторона) не исчезло полностью. Некоторые не могли признать логичное объяснение, что Земля круглая,— учение об антиподах*. Лактанций, христианский апологет IV века н. э., высмеял саму эту идею. Он рассуждал: «Сыщется ль кто столь безумен, который бы поверил, что есть люди, которые ходят вверх ногами? [...] Жита и леса вниз растут? дожди и снеги и грады вверх падают на землю?»2

Учение об антиподах ставило некоторых теологов перед дилеммой. Некоторые теории утверждали, что если антиподы существуют, то они не связаны с известной цивилизацией или из-за моря, слишком широкого, чтобы его переплыть, или из-за непроходимого тропического пояса, окружающего экватор. Откуда же могли произойти антиподы? Озадаченные, некоторые теологи предпочитали верить, что антиподов не существует, или же, как считал Лактанций, Земля вообще не может быть шаром!

Тем не менее концепция шарообразной Земли одержала победу и в конце концов получила широкое признание. Но только с наступлением XX века — века космонавтики — люди смогли полететь достаточно далеко в космос, чтобы увидеть своими глазами, что Земля — это шар*.

А какова точка зрения Библии на этот счет? В VIII веке до н. э., когда было общепризнано, что Земля плоская, за несколько веков до того, как греческие философы выдвинули теорию о том, что Земля, вероятно, имеет форму шара, и за тысячи лет до того, как люди увидели из космоса, что Земля — шар, еврейский пророк Исаия с удивительной простотой сказал: «Он есть Тот, Который восседает над кругом земли»

О шарообразной земле уже давно доказано. А о плоской не одного доказательства нет

маркетолог, эксперт по лояльности. Любитель истории.  · 14 июл 2020  · clck.ru/Xvhzn

Самое простое? Познакомьтесь с кем-нибудь с другого конца света, позвоните ему по скайпу и попросите показать вид за окном.
Желательно сделайте это когда у вас ночь. После этого найдите ответ почему у него день.

Автор удалил комментарий
Участник сообщества "Битва Трендов"   · 2 июл 2020
  1. Когда идёшь на Север, то Полярная звезда поднимается выше и выше над горизонтом. Если бы земля была плоская, то она бы была статична.

  2. Корабль из-за горизонта показывается сперва флагом, потом мачтой, потом весь. Но, если подняться выше, в тот момент, когда мы видим лишь флаг наж горизонтом, то сразу будет видно весь корабль.

Участник сообщества "Битва Трендов"   · 2 июл 2020

Чем дальше мы идём на север, тем выше Полярная звезда располагается на небе. Если б Земля была плоской, то высота Полярной Звезды бы не изменялась. И есть ещё детское доказательство про горизонт и корабли. Что сперва на горизонте видно только флаг, потом мачту, потом остальной корабль. А если повыше подняться, то корабль видно гораздо раньше.

Это перспектива на плоскости.