Как выгодно продать антиквариат? Куда можно обратиться в Москве для оценки антикварной вещи так, чтобы не обманули?

Много лет компания «Мир Фарфора и Монет» помогает хрупкому нежному фарфору найти...  · 6 окт 2022  · wpac.ru
Самое важное в перепродаже антиквариата не попасть на магазины - мошенники, которые занимаются такими услугами. В некоторых случаях они могут взять вашу вещь за бесценок или придумать дефекты, даже обмануть с подлинностью и завысить цену без ведома клиента, получая всю прибыль в свой карман. Также нередко наоборот, за неимением большой базы продают дорогой товар значительно ниже, либо из-за некомпетентности, либо для раскрутки. Так что необходимо обращаться только в более крупные и работающие не один год антикварные лавки и интернет-магазины, отзывы легко найти в интернете.
Вот несколько советов для начинающих:
  1. Обратитесь сразу к нескольким оценщикам и независимым экспертам. Можно даже воспользоваться специальными группами или форумам, где выкладывают фото и люди смотрят, предлагают цены. Возможно так и покупатель найдется с выгодной ценой.
  2. Отдавайте на перепродажу только по договору, где указаны различные пункты о цене и возможностях её повышения, снижения магазином. В нем не должно быть пунктов: о начислении комиссии за хранение, об удержании средств, если вы решили отказаться от продажи и забрали товар, о переходе прав при длительном нахождении в магазине. Такие уловки часто встречаются.
  3. Используйте интернет-площадки и сайты. Там больше возможностей и потенциальных клиентов. Ресурс могут посещать люди со всего мира, а значит вероятность продажи выше и цена может быть увеличена.
  4. Многие современные площадки для торгов антиквариатом оснащены системами безопасных платежей, там меньше вероятность найти проблемы.
  5. Всегда есть риск продать вещь дешево, если деньги нужны срочно. Сейчас рынок очень загружен предложениями. Потребуется терпение и время.
Без посредников без опыта и знаний продать антиквариат очень сложно и опасно. Хотя возможно. Главное в этом деле не спешить. Найдите подобные вещи в продаже и поставьте самую высокую цену. Если повезет, то возьмут и так, долго нет покупателя - немного снижайте. И не соглашайтесь сразу на продажу, “помучайте” клиента пару дней, велика вероятность, что он может добавить к изначальной сумме.
Если предметов на продажу несколько, то продайте сначала те, что в худшем состоянии. Так у Вас появится уже опыт и более хорошие уйдут дороже.