Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как выходить в осознанный сон?

МедицинаПсихология+3
Илья Степанов
  · 136
На Кью задали 15 похожих вопросов
Ответы на похожие вопросы
Как попасть в осознанный сон? — 5 ответов, задан 
КПТ психолог-практик и будущий психофизиолог. Люблю науку и Statistica :)  · 19 апр 2021
image.png

Как сторонник научности, сейчас попробую разобрать почему это возможно, но особо бесконтрольно.

Как многие могут знать, существует две фазы сна:

  • медленная/глубокая - около 45-60 минут;
  • быстрая/кратковременная/поверхностная или фаза быстрых движений глазных яблок - около 15-20 минут.

Как вы возможно знаете, запоминающиеся сны снятся в период быстрой фазы сна, когда активность сознания и когниций слегка выше, а ритмы мозга приближены к альфа-ритму.

В медленном сне превалирует дельта-ритм - это фаза глубоко сна, когда сознание не функционирует, а значит когнитивные функции отключены, в том числе и память, то есть сон не запомнится.

Как следствие вклинить сознание в сон возможно только в быструю фазу сна.

Сознание начинает улавливать информацию с периферии - от внутренних органов. Она по ошибке попадает в кору больших полушарий мозга и представляет собой "шум". Эта информация улавливается теми нейронами, отвечающими за сознательную активность, которые активно работали в фазу бодрствования. Именно поэтому сны чаще всего связаны с самыми актуальными аспектами нашей жизни.

В этот момент все равно невозможно контролировать работу сознания. Только если органы начнут мешать вам спать: щекотка, неудобство позы, желание сходить в туалет и прочие. Но контролировать это по-прежнему нереально :)

Еще один момент, когда сознание все еще функционирует - фаза дремоты. То есть перед самым засыпанием и окунанием в глубокую фазу сна.

В этот момент могу быть галлюцинации, присущие психически здоровым людям, которыми частично можно управлять. Но это всё еще не сон :)

Психологическая консультация/психотерапия онлайн - 1500р. и очно в НН - 1850р.:)Перейти на uslugi.yandex.ru/profile/YuliyaMorozova-826868
Как легко попасть в осознанный сон? — 2 ответа, задан 
Зовут Виктор, Работаю в средней школе. Педагогический стаж 34 года. Много читаю об...  · 7 нояб 2021
Самый простой совет для тех кто хочет попробовать. Выбираем выходной день - лучше в ночь с субботы на воскресенье. Запаситесь будильником и поставьте звонок на пять утра. Услышав звонок будильника, не спешите укрыться с головой. Лучше всего встать попить воды или соку, то есть сделать паузу, а затем постарайтесь заснуть не о чём не думая. Если хотите записать увиденное во сне не забудьте приготовить блокнот и карандаш на тумбочке или стуле рядом с кроватью.
Как попасть в осознанный сон?  — 1 ответ, задан 
Константин Сергеевич  · 12 нояб 2020

Я не знаю что для этого нужно видимо предназначение у меня было такое раз 100, ну шутка но приходили девушки в сон ,а потом я им рассказывал как они выглядит и все совпадало из последних была одна в 2018 году вроде, я её спросил и она подтвердила, что действительно рано уснула в этот день именно так выглядела и была именно так одета, а где-то в 2013 году я тогда сам лчино пришел в сон к одной девушке из подмосковья короче случился парадокс она меня запомнила, а вот я её нет - она тогда сильно была удивлена потому что хотела увидеть взрослого мужика а увидела молодого парня(я моложавый) и описала меня правильно, но сказала что у меня ромбовидные глаза, не знаю видимо так и есть...что для этого делать ? - желание нужно я не знаю как это объяснить в последний раз я сказал своей подруге типа перед сном скажи что хочешь свидания со мной она так и сделала , проблема в том что это сработало только где-то на 7 раз, а иногда уже с первого все идет, но вот такая фигня.

Реальные свидания лучше, но это разные города и между нами тысячи километров были.

Как войти в осознанный сон? — 6 ответов, задан 
Историк науки. Практика сновидения  · 4 окт 2021
Есть методы для тренировки сохранения обыденного сознания во сне. Легко и быстро это не делается. Если вы уже попали в контролируемый сон, то есть осознали себя реального во сне, то вам надо отказаться от всякого сюжета и взаимодействия с персонажами. Тут может быть страшно, это момент перехода. Или же нет, обойдется без этого. В полностью осознанном сне вы можете летать и наблюдать ландшафты. Есть также исключительные ощущения своего сознания. В остальном они совершенно бесполезны.
Как с первого раза попасть в осознанный сон? — 3 ответа, задан 
Интересуюсь устройством психики, познанием организма, психологией и многим другим  · 15 окт 2018

Очень сильно этого хотеть и буквально жить этим. Интересоваться соответствующей литературой и и.д. Целыми днями читать про техники входа в осознанные сны и про возможности, которые дают ОСы. По-моему без этого вообще очень сложно сознательно попасть в осознанные сны.

Как войти в осознанный сон? — 6 ответов, задан 
Первый
Люблю андертейл, дельтарун, отель хазбин, адский босс, 13 карт, дух моей общаги, метал...  · 26 сент 2021
Есть много способов... Тем что пользуюсь я лучше пользоваться когда не надо рано вставать. Когда только проснëшься, то не открывай глаза и начинай думать о том что ты хочешь увидеть во сне, со временем ты уснëшь и возможно попадëшь в осознаный сон. Это может не получится с первого раза так как в осознаный сон сложно входить
Как попасть в осознанный сон? — 5 ответов, задан 
Ищите в дзене - dzen.ru/afterlife  · 20 авг 2021
Вы можете придерживаться более приземленной, материалистической точки зрения насчет осознанных сновидений. Например насчет того, что сон происходит только в состоянии БДГ или является следствием именно физиологической необходимости (физического тела). Тогда проще всего прочитать о нескольких наиболее популярных техниках перехода и попробовать каждую из них. При определенном навыке, практически каждому удается это сделать и затем повторить. Как правило это происходит на границе засыпания, в так называемой дремоте или еще некоторые придумывают другие названия от нечего делать (например Фаза и т.д.). Есть простые условия подготовки физического тела, которые просто устраняют препятствия именно с его стороны и повышают шанс на осознанный (люцидный) сон или так называемую астральную проекцию. Большинство не видит разницы между этим от слова совсем и занимаются банальной "игрой в видеосалон" как я это называю через удержание "момента осознания своего Я" в пограничном состоянии (в ближайшем слое ИСС). Этот уровень абсолютно безопасен и является своеобразной песочницей для баловства, но все таки в некоторых случаях даже от такой игры некоторые могут чрезмерно впечатляться. Поэтому слишком усердствовать все же не стоит. На этом все по этому пункту, готовите физическое тело следуя рекомендациям и перебираете предложенные техники, по теории вероятности одна из них обязательно сработает если будут достигнуты благоприятные условия. Информации по этой части в свободном доступе вагон и маленькая телега. Специалистов еще больше. Есть даже приборы, которые повышают шанс на осознание себя во сне (дримсталкер и т.д.), хотя исключительно на них я бы рассчитывать не стал.
Теперь по другой точке зрения насчет ОСов. Люди называют осознанным сновидением практически все подряд. В существе вопроса разбираются считанные единицы, остальные просто пересказывают содержание всем известных книг. Во первых вы должны знать, что осознанные сновидения бывают разные. Если угодно, можно говорить о разных уровнях осознания себя во сне и разных уровнях самого сна. В конце концов, повседневная реальность мало чем отличается от сновиденного мира и есть мнение, что она тоже является стабилизированным (упорядоченным) коллективным сном сознаний. Сны происходят даже в глубокой фазе и так же могут контролироваться. Об этом знали некоторые Буддисты задолго до определения люцидных снов на западе. Вообще глобальный смысл в осознании себя во сне, это ментальные тренировки по сохранению своего уровня сознания после смерти физического тела. Можно сказать уровня сознания, можно сказать восприятия в качестве индивидуальности, можно сказать доступа к памяти личностей, можно сказать самой личности, на самом деле это не важно, просто разные названия для одного и того же смыслового значения. Осознавать себя зная, что вокруг сон (т.е. игра) это одно, а осознавать себя вне ФТ зная, что видишь реальность (слой реального времени) это другое, а осознавать прежнего себя зная о смерти физического тела - это уже совсем третье. Разницу вам объяснить трудно, если вы этого никогда не ощущали. В таком случае, происходит совсем другая работа над собой, сознание готовится к определенному восприятию и определенному воздействию на себя. Иначе говоря, само сознание является источником искажений, которые затем воздействуют на него после смерти (или засыпания) физического тела. Прежний фильтр низшего разума, который защищал сознание от таких воздействий больше не будет работать, так как привязан к работе мозга ФТ. Есть два пути после этого, либо сознание коллапсирует в себя, либо получит возможность взаимодействовать с так называемым высшим разумом, который способен сбалансировать его работу и удержать "момент осознания своего Я". Восприятие изменится в любом случае, вопрос только в какую сторону. Такой подход к люцидным сновидениям и тем более астральным проекциям может быть достаточно опасным для неподготовленного человека. Чем условно глубже погружение, тем выше эта опасность. Существует естественный барьер развития или механизм естественной защиты сознания от таких изменений, который основан на чувстве страха и его энергии. Обходить этот барьер и снимать щиты следует с большой осторожностью, так как это отличается от пребывания в той песочнице, которую большинство считает единственно возможной (для них так и есть). Здесь так же существуют определенные техники ментальных тренировок, но все же простым "механическим" повторением (их исполнением) как в первом случае, достичь результата невозможно. Это уже более тонкая настройка своего сознания через информационные надстройки (взаимодействие энергии и информации), которая может повлиять на восприятие текущей реальности. Кроме того, там куда вас может занести, есть и другие формы существования, которым вы откроетесь для взаимодействия. В практическом смысле для земной жизни это так же можно использовать. Вы сможете многое увидеть и многое узнать, а затем интерпретировать и освоить информацию, но при этом всему есть цена. Единицы из множества людей могут идти скрытыми тропами только по той причине, что основная толпа их не видит. Это прямая причинно-следственная связь, определяющая силу и возможность ее реализовать (проявить). Убеждать массы в обратном большая ошибка и об этом знают. Поэтому действительно стоящих проективных техник в общем доступе не найти, как не будет их и в этом ответе.
Как попасть в осознанный сон? — 4 ответа, задан 
Вообще не эксперт Просто люблю поболтать  · 9 апр 2019

Если кто  узнает как , напишите  мне .  Меня  задолбало  каждую  ночь  двери охранять и  на  поездах  кататься    с постоянными проверками  кондукторов.  Хочу  нормальный   сон  про  сладкую  жизнь :  пальмы , море , люди  приветливые   и    кино  новое  .

Как попасть в осознанный сон? — 5 ответов, задан 
Сновидящий  · 23 февр 2023
Выполняйте последовательность действий:
  1. Ложитесь спать.
  2. Спите 4.5-6 часов. После просыпайтесь. Лучше всего если вы проснетесь самостоятельно, а не от звона будильника.
  3. После пробуждения вам необходимо бодрствовать как минимум 30 минут.
  4. Снова ложитесь спать. Желательно лечь на спину.
  5. Теперь наступает самый важный момент. Вы должны иметь намерение увидеть во сне свои руки. Намерение не должно быть навязчивой мыслью. Напротив, это должно быть безмолвное намерение. Просто верьте, что когда вы уснете, то обязательно осознаетесь и увидите во сне свои руки. Главное не переусердствуйте.
Далее есть несколько вариантов событий. Самым простым вариантом окажется то, что вы увидите во сне свои руки и осознаетесь.
В других случаях вы можете начать ощущать вибрации, слышать различные звуки, голоса. У вас так же может появиться ощущение того, что рядом кто-то присутствует. Если это происходит, то поздравляю, вы в шаге от внетелесного переживания. Все что вам нужно, это расслабиться и не паниковать. Все вокруг должно стихнуть, а у вас возникнуть чувство приятной тяжести или парения. В этот момент вам нужно выйти из тела. Для этого требуется начать совершать колебательные движения, но не физическим телом, а фантомным. С каждым разом амплитуда движений будет расти, и в какой-то момент вы просто отделитесь от физического тела.
Помимо слуховых и тактильных галлюцинаций у вас перед глазами может возникнуть некий образ, картина. В этом случае просто вглядывайтесь в
этот образ пока он не станет предельно четким и не «затянет» вас к себе. Так же возможно вы окажетесь в некой темноте. В этом случае вам нужно нащупать любой предмет, стену и т.п., после чего картина должна прорисоваться.
Не расстраивайтесь, если при выполнении попыток у вас не получается выйти в осознанный сон. Иногда нужно просто отпустить ситуацию, и сновидение само придет к вам. Верьте, и у вас обязательно все получится. Подписывайтесь на мой Telegram канал «Искусcтво Сновидения». Буду рад каждому.
Как выйти в осознанный сон? — 2 ответа, задан 
Изучаю эзотерику, осознанные сновидения, смерть, загробные миры, астрал  · 30 дек 2020

каждый день перед сном проговариваешь причину по которой хочешь осознаться во сне и само желание осознаться, каждый день перед сном в течении месяца хотя бы, для начала пока хватит