Как вылечить бруксизм?

МедицинаСтоматология+3
Никоша Пошлякова
«Семейный доктор» - это команда профессиональных стоматологов.  · 14 февр 2020  · semeynyidoctorkrd.business.site

😡БРУКСИЗМ.

Бессознательное скрежетание зубами.

Причины бруксизма делятся на две большие группы:

🔺Анатомические особенности прикуса, отсутствие некоторых зубов, неправильно расположенные пломбы, что без стоматологической коррекции приводят к перераспределению мышечного тонуса и изменению нижнечелюстного сустава;

🔺Психоэмоциональные проблемы, которые напрямую ведут к повышенному тонусу как жевательных, так и скелетных мышц.

🚧Бруксизм оказывает чрезвычайно мощное воздействие на твердые ткани зубов, периодонт и ВНЧС.

‼Последствия возникающих при бруксизме, ухудшают качество жизни людей, что определяет ряд симптомов:

✖Разрушение твердых тканей зубов приводит к их преждевременной потере уже к 40–50 годам.

⚠Бруксизм приводит к изменению внешнего вида по крайней мере по трем позициям:

✔поврежденные, изношенные зубы не столь привлекательны с эстетической точки зрения;

✔за счет истирания зубов снижается межокклюзионная высота, уменьшается нижняя треть лица, образуются «мешки» под глазами, носогубная складка четко выражена, опускаются углы рта, подбородок выступает вперед и человек выглядит гораздо старше;

✔чрезмерный тонус мышц, особенно жевательных, приводит к их гипертрофии.

➡Бруксизм часто сопровождается повышенной усталостью мышц лица, утренней мигренеподобной головной болью, болью в области шеи, челюстей и снижением остроты слуха.

➡Бруксизм может вызвать повреждения в области ВНЧС.

🆘У пациентов, страдающих бруксизмом, наиболее часто встречаются следующие состояния:

воспаление периодонта, рецессия десны; формирование ЗЧА;дисфункции ВНЧС; боли в области мышц челюстно-лицевой области невралгического характера;боли в области челюстей;нарушения сна. ⠀
✅Современное лечение бруксизма включает комплекс мероприятий:

дневная форма бруксизма – психо-анализ, самовнушение, гипноз, физиотерапевтическая релаксация жевательной мускулатуры, медитации, гигиена сна, психологическая и социальная адаптация и т.п.;

ночная форма бруксизма – санация полости рта, устранение окклюзионной травмы, исправление ЗЧА, медикаментозная релаксация жевательной мускулатуры.

Берегите свое здоровье и вовремя обращайтесь к врачу. С заботой о вас и ваших улыбках❗

https://www.instagram.com/roman__ryazancev/