Как вылечить вегетативную дисфункцию соматофорную?

сердечно сосудистая система нарушена, пульсирование в каждой части тела даже во рту. Какими способами лечить? 15 лет.

ТерапевтНеобходима консультация врачаНевролог
cdensebiy
Врач-психотерапевт. Тревожные, депрессивные расстройства, панические атаки, навязчивости.  · 29 нояб 2020  · psycholog-skype.ru

Прежде всего, провести качественную диагностику. Если речь идет о вегетативной дисфункции, то сердечно-сосудистая система не нарушена.

Например, можно обратиться к кардиологу для исключения патологии сердечно-сосудистой системы. Предполагаю, что вы это уже сделали.

Если кардиолог считает, что это вегетативная дисфункция, то обратитесь к врачу-психотерапевту. Не психологу (без медицинского образования), а именно к врачу-психотерапевту.

Невролог в данном случае тоже не профильный специалист.

Устранение вегетативной соматоформной дисфункции возможно только психотерапевтическими техниками. Временное назначение препаратов может иметь вспомогательное значение.

В психотерапии работать придется с мыслями и эмоциями, так как вегетативные изменения - это результат эмоций. А эмоции, в свою очередь - это результат мыслей.

Конкретные препараты (если они понадобятся) и психотерапевтические техники подбирает врач-психотерапевт индивидуально.

Профессор, Доктор Медицинских наук. Врач невролог - нейрофизиолог.  · 20 апр 2023  · newneuro.ru/personal/gimranov-r-f
Здравствуйте! Обратиться к грамотному психиатру и подобрать лечение ( медикаменты  и психотерапия).