Как выработать привычку говорить «нет»?

ПсихологияОтношения
Анонимный вопрос
  · 15,6 K

Постоянно испытываю трудности отказывать людям. Например, отказать молодому человеку в свидании, или же доходит до банального — испытываю жуткий дискомфорт если нужно отменить встречу, даже если это всего лишь визит в салон красоты.

Дарья Алтунина
Психология
154
врач, когнитивно-поведенческий психотерапевт. Специализация: тревожно-депрессивные...  · vk.com/altuninadar

Привычка подразумевает, что Вы повторяете определенное действие большое количество раз и со временем оно становится автоматическим. В Вашем случае это действие: озвучивать отказ в ситуациях, которые для Вас дискомфортны.

Но, для начала, давайте разберёмся: почему Вы не умеете отказывать людям тогда, когда хотите отказать. Это происходит потому, что у Вас с детства сформировалась другая привычка говорить «да» против своего желания в подобных ситуациях.

Из чего состоит эта Ваша привычка? Чтобы это понять, для начала я рекомендую отследить свои мысли в ситуациях, когда вы привыкли говорить «да» вместо «нет». Трудности и дискомфорт возникают из-за того, что Вы определенным образом думаете об этих ситуациях, скорее всего что-нибудь вроде «я должна соглашаться, чтобы быть удобной и не расстраивать людей»/ «если я откажу человеку, то он будет считать меня плохой, поэтому надо соглашаться», или другие Ваши мысли подобного толка. Когда в следующий раз окажетесь в подобной ситуации и испытаете дискомфорт, то задайте себе вопрос: «О чем я сейчас подумала? Какие мысли вызвали этот дискомфорт?»

Далее, когда Вы понаблюдаете за собой и отследите свои ограничивающие убеждения, вызывающие трудности, я рекомендую проверить их на реалистичность и задать себе вопросы из серии: «А так ли это на самом деле? Что самое страшное случится, если я скажу «нет»? Какие есть доказательства в пользу истинности моих убеждений?»

После этого Вы сможете сформировать для себя альтернативное более реалистичное убеждение из серии «если я скажу человеку нет, то это означает просто мой отказ и не более» (тут уж смотрите сами какое Вам лично подойдёт больше).

И заключительный этап - это подтверждать «на практике» Ваше новое убеждение, то есть учиться отказывать людям, когда Вы хотите отказать. Сначала будет волнительно, будет некоторое напряжение, ведь мозг формирует новые нейронные связи, но через некоторое время привычка сформируется и Вам станет легче и спокойнее. То есть, преодолев временное напряжение, Вы тем самым облегчите себе жизнь на годы вперёд. Удачи!

Все наоборот.Упертый овен.эгоист.всем и себе назло скажу нет.лишь бы получить то что хочу.

Комментировать ответ…Комментировать…
Ещё 19 ответов
Дмитрий Баранов
Психология
362
Трансперсональный психолог, тонко и глубоко помогаю с внутренними проблемами  · caruna.space
Коллеги из разных направлений дали хорошие советы, я добавлю про отношения с родителями, желание быть хорошим и ранги. - обычно когда мы во взрослой жизни отказываемся от своих желаний и следуем за желаниями окружающих, это связано с отсутствием навыка отстаивать и поддерживать себя, быть себе другом. У людей, которым повезло, этот навык формируется... Читать далее
Вера Соболева
Психология
232
Гештальт-консультант, специализация в сексологии. Частная практика. Автор проекта "Это...  · vk.com/etoproidet
На самом деле, проблема очень распространенная и это можно исправить) Для начала, попробуйте посследовать такой момент: что мешает сказать это "нет". Что за чувство возникает? Какие мысли? Что это за дискомфорт? Вам стыдно? Вам страшно? Или нельзя отказывать другим людям, потому что их потребности, желания и хотелки важнее ваших? (например, "Ой... Читать далее
Методика правильная, но натренировать её можно, только одним способом - всё время говорить НЕТ, на любые... Читать дальше
Информационный портал про личные инвестиции и финансы. Бизнес, экономика, жизнь. Интернет-...  · invlab.ru
Отвечает
Yourov Konstantin
Говорить «нет» сложно по нескольким причинам: – Мы боимся показаться плохими. – Не хотим врать, чтобы не идти на запланированную встречу. – Боимся, что из-за отказа, в следующий раз откажут нам. Но уметь правильно сказать «нет» нужно, чтоб отстоять свои интересы. Для этого можно воспользоваться этими приёмами: Отказ начальнику – Объясните почему не... Читать далее
Клинический, перинатальный психолог  · zen.yandex.ru/id/59d52fea9b403cc24edeed2f
В описании вопроса есть очень важные детали "постоянно испытываю трудности отказывать людям" и "испытываю жуткий дискомфорт". Начало движения к Как выработать привычку говорить "нет" заложено иммено в этих составляющих, а как они, эти трудности, были присвоены вами? Как они присваиваются вообще людьми? В детстве обычно нас учат быть вежливыми... Читать далее
Сервисы для маркетологов. 2000+ инструментов, 20000+ отзывов экспертов, кейсы и рейтинги...  · otzyvmarketing.ru
Чтобы выработать привычку говорить «нет», вы должны четко понимать ваши права и обязанности. Например, если вы не хотите идти на свидание с парнем – вы имеете право отказать ему, а если вы решили не идти в салон красоты – вы имеете право отменить ваш визит. Вы имеете право, понимаете! Не стоит бояться отказать кому-то, поймите, что вы тем самым не... Читать далее
Отзывы о сервисах для бизнеса мы собираем тут.Перейти на otzyvmarketing.ru
Станислав Сергов
Психология
752
Специалист по достижению целей, изменению убеждений и жизни к лучшему. Психолог, коуч...  · znandex.ru
1. Прописать свои принципы и правила жизни 2. Прописать ТАБУ, чего с вами или рядом с вами делать нельзя 3. Репетировать дома перед зеркалом 4. Начать быть хорошим для себя, а не для других 5. Понять, почему на самом деле соглашаетесь на то, что вам не нужно 6. Найдите другой способ достигать этой цели, с пользой, а не ущербом для себя Читать далее
психолог, психотерапевт, регрессолог. Специализации - пищевые, посттравматические...  · lubovrosenberg.ru
Много разных и полезных советов Вам дали. И всё же рискну добавить свое мнение. "Да" и "Нет", как черное и белое. Категоричный отказ или полное согласие. Перейти от привычки говорить "Да", к привычке говорить "Нет" сложно и не всегда нужно. Часто встречаю людей, которые на любой вопрос отвечают: - "Нет, но....". Как-бы вначале отрицая, а потом... Читать далее

а чем эта модель ответа отлиается от увиливания? Основная задача дать ответ нет,а не как научиться "извиваться"

Профессиональный журналист, консультант по имиджу, создаю идеи самоподачи...
Сначала скажите себе НЕТ. Если не получается вслух, скажите про себя. Но очень твердо. И настойчиво. А теперь попробуйте крикнуть в голос - НЕТ! И еще раз, и еще, и еще. Получается? А теперь перенесите это "нет" туда, куда хотите. Говорить "нет" так же просто как и "да". И если вы соглашаетесь на свидание, значит, говорите "да". Не так ли? А если... Читать далее
Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.

Тяжело сказать "нет" только первые несколько раз. даже если стыдно или неудобно. даже если человек сильно просит. если для вас это некомфортно, нужно обязательно отказаться - это, в первую очередь, во благо вам.