Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как выработать свой стиль письма?

ОбразованиеИскусство и культураЛитература
Маша Гор
  · 7,3 K
Первый
Исполнительный директор онлайн-проектов в школе литературного мастерства Creative Writing...  · 6 окт 2016

Для того, чтобы начать хорошо писать, надо не оставлять попыток, продолжать ставить себе новые задачи, писать каждый день.

Пытаться говорить правду. Не произвести впечатление, не наворотить эпитетов позабористее, а говорить о том, что на самом деле волнует, искать для этого слова.

Свой стиль - это как свой голос, нужно понять, про что можешь писать только ты, чем ты отличаешься от всех остальных а чем-то - непременно отличаешься, нужно просто заметить эти различия. Попасть в такт. И писать.

Прозаик. Ведёт сайты «Счастье слова» и «Строгий редактор»  · 17 дек 2021  · seditor.pro
Читать постоянно. Читать хорошую художественную литературу, обогащая лексикон. Читать литературу специальную, расширяя и уточняя словарный запас по изучаемым темам. Писать постоянно. Каждый день по несколько часов. Писать автору следует о том, что он хорошо знает. Именно в своих областях автор чувствует себя уверенно и проявляет свою оригинальность. Дружить с сестрой... Читать далее
Разберу ваш рассказ, роман. Выправлю. Помогу с героями, сюжетом, композицией.Перейти на olegchuvakin.ru/editor
Недоспортсмен, немного журналист  · 12 июн 2016
Не претендую на академичность. ИМХО Много писать. Банально, но действенно. Причем желательно в разных жанрах, темах и объемах. Ведение дневника тоже неплохая идея. Найти себе пример, понять, почему нравится именно этот стиль письма, но не полностью его скопировать, а выбрать самые значимые для себя моменты. Читать классиков и качественные медиа. Публицистика вам в помо... Читать далее
студент-медик  · 28 февр 2017
регулярно читать чужие и писать свои посты, попадать под впечатление, изменять манеру написания, выбрасывать из нее шелуху тавтологии, слов-паразитов и бессмысленных вступлений, забывать знакомые стили, вплавлять новые элементы, отражать книги, фильмы, настроения, подмечать удачные сочетания, рубить мечом слова, получать зазубрины, переплавлять оружие, пропитывать... Читать далее
Писатель, академический руководитель магистерской программы Литературное мастерство НИУ...  · 6 окт 2016
Его не нужно вырабаты­вать, его нужно рассл­ышать. Для этого понять и увидеть се­бя, познать самого се­бя, разобраться в том­, что ты любишь, а чт­о тебя бесит, к чему ­тянет, а отчего у теб­я только зевота и тос­ка - услышать, и это­му поверить. Признпть: да, я такой, я ­такая. А потом расска­зать об этом как расс­кажется, о самом люби­мом, лучше все же о л­юбимом и... Читать далее
неопределившаяся амеба, пытающаяся уничтожить в себе гуманитария  · 13 июн 2016
Писать. По-другому никак, к сожалению. Заведите блог в интернете (неважно, открытый или закрытый) и вперед. Пользователь выше посоветовал уделить внимание книгам по писательскому мастерству. Согласен, в этом есть немаловажный аспект, так как писатели часто поднимают темы, которые так или иначе видоизменят вид Вашего письма. Кстати, не обязательно зачитываться специализир... Читать далее
Обыватель и гений  · 10 окт 2016

Отступление... Пишу стихи с конца 11 класса (скоро юбилей). Мой стиль называется СВОБОДНЫЙ! Никаких точек и запятых, иногда и никаких рифм, а если ошибки - моё личное дело. Вдохновляет Маяковский и Буковски. Грубо и дико. Ново. Найди кумира и прочувствуй, нутром!