Как вырезать в центре стеклянной бутылки отверстие 60 х 80 мм?

Лайфхак
Александр Гриднев
Москвич, преподаватель йоги, эльф 80 lvl  · 12 окт 2015

Есть замечательная штука Dremel (и другие похожие машинки), алмазным отрезным диском можно выпилить. Главное не торопиться и не раскалить бутылку, потому что она лопнет. Можно периодически останавливаться и промывать под прохладной водой.

И не забудь надеть маску, очки и перчатки, стеклянная пыль довольно опасная штука.

Выпиливаю из темных бутылок виски задние стенки и ставлю туда свечки, получается довольно интересный и оригинальный светильник.

P.s. первые бутылки постоянно кололись и окошки были неровными, но со временем приноровился.

P.p.s. Обороты использую небольшие, тысяч 10. На бОльших оборотах происходят сколы.

Основатель марки органической косметики ручной работы SkinHope, сомелье  · 11 окт 2015

Алмазным стеклорезом это весьма несложно сделать, лучше обратиться к профессионалам-они сделают это быстро и аккуратно,еще и края зашлифуют.

Тут сложность в том, что поверхность такого рода бутылки неоднородна, там "выпирают" буквы, что мешает ровно резать.