Как высчитывается общая сумма денег, которые собрал фильм?

Искусство и культураКиноЭкономика
Роман Люкевич
Режиссер и продюсер, член Американской академии кинематографических искусств и наук...  · 17 апр 2015

Главный сегодня (по крайней мере для российского кино) источник заработка – сборы в кинотеатрах, то есть общая сумма выручки от проданных на фильм билетов. В среднем 51.5% этой суммы сразу забирают себе кинотеатры. После этого из оставшейся суммы свои затраты на выпуск фильма в прокат (P&A) возмещает дистрибутор. Традиционно на маркетинг и рекламу тратят примерно 25% от прогнозируемых кассовых сборов. После этого дистрибутор забирает свою долю: этот процент зависит от индивидуальных договоренностей продюсера с руководителем прокатной компании, но в среднем речь идет примерно о 8-12%. Оставшиеся деньги (если, конечно, еще что-то осталось) достаются уже непосредственно производителю фильма. Это довольно условная схема, и она для каждого конкретного фильма может меняться. Кроме кинотеатрального проката фильм также продается для телепоказа, продаются права на показ на разнообразных VOD-платформах, итд. В особенно удачных случаях, фильм может быть продан для проката за рубежом.