Как высчитывается Пасха?

ПасхаДаты праздников
Анонимный вопрос
Математик-программист, занимаюсь приложениями математики в биологии и медицине. Увлекаюсь...  · 28 июл 2019

Православная, а впрочем и католическая пасха высчитывается по специальному солнечно-лунному календарю, который использовался во времена Христа в Иудее. Этот календарь называется Пасхалия. В интернете можно найти пасхалии и посмотреть, когда будет или была пасха в том или ином году. Пасхалия периодически повторяется, а Пасха, совпавшая с днем Благовещения, называется Кириопасхой, т.е. "Истинной, Господней Пасхой", т.к. по преданию, Христос воскрес как раз в этот день по солнечному современному календарю.