Как выстроить систему самообразования так, чтобы подтянуть английский язык до уровня свободного владения?

СаморазвитиеЗнания+2
Какое-то странное Имя
Подтянем грамматику, прокачаем лексику, поможем с произношением. Можно начать с нуля, а...  · 28 окт 2020  · praktikum.yandex.ru/english

В преподавании есть термин «learner autonomy», что означает способность студента учиться самостоятельно, что в принципе и есть самообразование. Но чтобы ученик занимался сам, он должен иметь «study habits» — привычки, которые помогают изучать язык и погружаться в образовательный процесс.

Разберёмся, из чего состоят «learner autonomy» и «study habits» и как это поможет выстроить систему самообразования, если вы хотите свободно владеть английским. Я бы выделила три кита, на которых всё стоит. Это:

  1. Самоорганизация;
  2. Рефлексия;
  3. Любовь к себе и языку (как бы пафосно ни звучало).

Любой процесс обучения всегда упирается в наиболее важные вопросы: что, где, когда и как.

КОГДА? Встройте занятия английским в свою повседневную жизнь. Пьёте утром кофе? Прочитайте заодно короткий текст или посмотрите трёхминутное видео. Пришли с работы и есть короткий перерыв? Подучите английские выражения. А, например, в выходные, когда свободного времени больше, посмотрите фильм в оригинале или поищите в англоязычном интернете что-то интересное.

Создайте себе понятный, предсказуемый и чёткий график занятий и следуйте ему. Лучше заниматься меньше, но каждый день, чем засесть на два часа раз в неделю. Тогда обучение будет эффективнее. Изучение языка в этом плане как занятия в спортзале: если приходить туда раз в месяц, накачать мышцы не получится.

ГДЕ? Проанализируйте пространство вокруг и используйте его себе на пользу. Например, в метро можно читать короткие тексты, а вот что-то слушать уже тяжело. Длинные тексты подойдут для домашнего вдумчивого чтения, а англоязычные подкасты можно включать в машине. Поймите, что подходит именно вам, и используйте это как возможность.

ЧТО? При самостоятельном обучении без преподавателя важно понимать, какой материал использовать. Будь это учебник, какая-то образовательная платформа или ютуб — попробуйте разные источники и выберете обязательно то, от чего получаете удовольствие и что кажется вам полезным. Пробуйте, но не хватайтесь за всё и сразу. Пусть лучше материала будет меньше, но это будет качественный контент.

КАК? Последний, но не менее важный вопрос: а как вы изучаете что-то? Поучили и забыли? Постарайтесь извлечь из процесса обучения максимальную пользу. Например, когда что-то слушаете, можно параллельно пробовать записывать или повторять интонации и произношение диктора. А ещё можно сохранять где-то в одном месте понравившиеся выражения и фразы, так называемые chunks — готовые конструкции, из которых можно быстро составлять предложения. Как потом проверить себя, действительно ли запомнил эту фразу? Посмотрите, где и как она используется. Например, в British National Corpus или даже через поиск в браузере (в новостях и других текстах). Потом начните использовать это выражение в общении с другими — не отправляйте его в пассивную память.

Рефлексия, а также «self evaluation» необходима, так как важно понимать, что изучаешь, что изучил сегодня и что будешь изучать завтра. Этот осознанный подход очень помогает в самоорганизации. Можно создать себе график и не отступать от плана (это к самоорганизации), но мы не роботы: надо постоянно анализировать процесс обучения, что работает, а что вам совсем не заходит. Вот вы неделю оттарабанили, а каков результат? Что удалось запомнить? Проанализируйте какой-то временной период, что у вас получилось, а что нет, насколько продвинулись, какой план дальше. И помните, что мы изучаем язык не для того, чтобы просто изучать, а чтобы использовать.

Без любви к языку, любопытству, стремлению что-то выучить, добиться свободного владения будет очень сложно. Интерес сильно облегчает путь. А любовь к себе — это про то, что иногда можно давать себе поблажки. Не страшно, если вы пропустите пару занятий, отойдете от графика. Это случается и это нормально, надо принимать, что некоторые события в жизни предсказать сложно, и не стоит ругать себя. Ведь если за каждый промах вы будете себя наказывать или, например, опускать руки и говорить: «У меня никогда не получится», то в таком случае — да, действительно ничего не получится, если ничего и не делать. Вторая крайность «нелюбви к себе» — набрать такой объём нагрузки, от которого к языку возникает только ненависть и отвращение. 35 занятий, 4 приложения, встречи, просмотры, книгу прочитать. От такого количества вводных данных и на родном языке замучаешься все пережевывать, что уж говорить про иностранный. Так что, не надо так.

Любите себя, язык, который вы изучаете, и удачи вам в этом нелёгком, но очень приятном деле! :)

Ну простите ну я не чиво не понел.

никак,не прожив за рубежом и не пообщавшись с нативами годами,вы никогда не узнаете язык,все остальное самообман,как говориться кекс себя может хвалить сколько угодно-но тортом не станет))