Как выучить историю (6-9 класс),крч для ОГЭ) и ничего не забыть?

ОбществоИстория+4
Echo Оо
Любительница ностальгировать  · 3 окт 2017

Сама сдавала данный экзамен.Мой интерес к истории закончился в 5 классе,когда я начала решать рабочую тетрадь,предварительно прочитав параграф,и не смогла ничего написать.В итоге все тетради были пустые,а если и не пустые,то списанные из Интернета ради оценки.
И вот в 9 классе я решила,что буду сдавать историю(потому что преподаватель был действительно чудесный,многое знал).Поскольку в ОГЭ сдаётся лишь История Росси(а это 6-9),то начали заново всё перечитывать,плюс конспектировать.Первые два занятия я прилежно всё выполняла,законспектировала 8 параграфов,на этом и закончила)
Вернулась к предмету весной(?),когда все мои ребята,что её сдавали,изучали уже 9 класс.
До мая я дочитала 6 класс(без конспектов).Потом я уже начала осознавать,что если не сейчас,то я ну как бы ничего не успею и не сдам))Читала сначала по 20,потом по 25 параграфов в день.Стоит ещё уточнить,что история была у меня последним экзаменом и резервным днём,и сдавала я её 20 июня.
В июне начала изучат(самостоятельно,очевидно) уже 7 класс и последующие.Прочитала все,выучила даты.За 3 дня до экзамена начала решать тесты на сайте фипи,вроде,чем они были удобнее,там к каждому номеру(а их всего 30 в первой части) было по 50 различных вариантов,и так в решала почти все.Еще зависала в пабликах про исторические мемы,это реально здорово.Сначала не всё понятно,но так приятно было,когда ты понимал их все больше и больше.
В итоге сдала экзамен на 4(балла до 5 не хватило),были даже вопросы в точности те,что я решала на сайте,один из них с картинкой,где была изображена медаль,и нужно было определить по какому случаю её выдавали.
А вообще главное это,наверное,интерес к изучению и мотивация.