Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как выучить стих быстро и легко наизусть?

Бексултан Кадыров
  · 234,2 K
Немножко художник, немножко графоман и очень множко фанат всего, что шевелится. Хозяйка...  · 3 дек 2018

Лучше всего начинать заучивать стихотворение дня за два до его сдачи. В первый день отведите на это занятие 20-30 минут перед сном. Давно замечено, что выученное на ночь лучше запоминается. На следующий день уделите заучиванию стихотворения около часа перед сном.

Если же у вас осталось гораздо меньше времени, то для того, чтобы выучить стихотворение, можно попробовать воспользоваться таким алгоритмом:

  • прочтите стихотворение вслух не менее 2-3 раз;
  • попробуйте придумать ассоциации к тому, что вы читаете, представьте себе в подробностях картину, которую описывает стихотворение;
  • ещё раз прочтите стихотворение в более медленном темпе и с выражением, постарайтесь запомнить форму и времена слов;
  • перепишите стихотворение на бумагу, проговаривая написанное вслух;
  • несколько раз прочтите вслух первую строчку, затем повторите её, не глядя в текст. Теперь несколько раз прочтите первую и вторую строчку вместе и повторите их на память. Таким же образом добавляйте следующие строки. Длинное стихотворение нужно разбить на несколько "циклов" по 4-8 строк;
  • если какое-то место в тексте никак не запоминается, можно выписать на руку слово, с которого начинается сложный кусочек, пусть оно послужит небольшой шпаргалкой.

Очень удобно и эфиктивно

Прозаик. Ведёт сайты «Счастье слова» и «Строгий редактор»  · 11 апр 2021  · seditor.pro
Способ, которым я пользовался в советской школе. 1. Учить вечером или на ночь. Не стараться вызубрить стих от начала до конца. Не беда, если какие-то строфы не запомнятся полностью. 2. Рано утром, сразу после подъёма, непременно повторять выученное. В книгу подглядывать... можно! И нужно, особенно если не всё вспомнилось. Утренний этап пропускать нельзя. 3. Вечером ещё... Читать далее
Разберу ваш рассказ, роман. Выправлю. Помогу с героями, сюжетом, композицией.Перейти на olegchuvakin.ru/editor

Да не плохо но школьные стихи выучить не чего не поможет даже это

Художница, творю красоту.)  · 20 сент 2021
1. Для начала нужно просто вникнуть в текст и понять про что он. 2. Прочесть не менее 5 раз. Сделать перерыв в 30 - 40 минут. 3. Затем опять прочесть 5 раз. Сделать перерыв. 4. Ещё читаем, пытаемся рассказать без учебника(поглядывать можно). 5. Читаем перед сном раз 6 и ложимся спать. 6. На утро повторяем. Всё. Лично у меня работает.) Читать далее
1 эксперт согласен
Метод не пробовал, но благодарю, что поделились тем, что работает для вас, Соня.
Первый
Расширяю границы сознания.  · 7 мая 2019

Для начала, можно пару раз вдумчиво прочитаться текст, потом поделить на четверостишься. Четверостишье читаете 3-5 раз, потом закрываете книгу и на память рассказываете, проверяете, если правильно, то повторяете 3-5 раз.
Выучив одно четверостишье таким образом, учите второе, потом рассказываете их вместе, и так до конца произведения.

спасибо, очень помогло

Первый
учусь в 6 классе ненавижу школу и всё связанное с ней  · 9 нояб 2020

мне кажется что лучший способ это подобрать к стиху милодию и что-бы получилась такая как бы маленькая песенка.Мне помогает,надеюсь вам тоже поможет!

У меня так было,но после этого не как не могла просто рассказать стих,я его пела🙈🙊🤷🏻‍♀️

Первый
Рустам 19 лет занимаюсь смешанными единоботствами также люблю слушать музыку не курю пью...  · 24 янв 2022
Это легко перед тем как лечь спать три раза прочитайте стих потом запишите его на диктофон когда лежите спать включите стих в наушники и слушайте его всю ночь и таким образом вы всё выучите проверенно на себе
СОВЕТУЮ
удалили аккаунт, теперь супер  · 26 сент 2019

1-2 строчки повторите 4 раза и перескажите. и так  надо со всем текстом.  и есть 2 способ. можно повторить 10-12 раз по несколькам строчкам сразу. УдаЧи)) ))))))))) способ работает

Это помогает и за 20-30мин я выучила

Non refert, qui sum...Quod ego facio...I vide de abysso" - "Не важно кто я...Важно...  · 3 дек 2018

Помнится как учил большие формулы по высшей математике. Записывал свой голос на магнитофон. Очень хороший метод. На слух мы гораздо быстрее воспринимаем информацию. Попробуйте.

Первый

1)В ШКОЛЕ).для начало прочитайте (текст . стих.рассказ)минимум 3-5 раз перед рассказом и повторите 2-3 строчки и дальше мозг будет вспоминать то что вы прочитали .

2)ПЕРЕД СНОМ.) ПРОЧИТАЙТЕ 10-15 РАЗ И НА СЛЕДУЩИЙ ДЕНЬ ВЫ ВСЁ БУДЕТЕ ПОМНИТЬ

Это класс я и то более лучше пишу, но я в классе запищал на уроке и получил единицу! А потом пятерки на всех урока... Читать дальше
Первый
Школьник,"гитарист",миллиардер,филантроп и научный гений  · 28 апр 2021

Скорее всего много так делает

1)Берем все стихотворение и делим на четверостишия (можно побольше, можно поменьше зависит от дырявости вашей головы)

2)учим эти "четверостишия" по порядку,то есть сначала выучил первый потом рассказал его вслух, учишь второй и рассказываешь вместе с первым и так до конца.

Ну память у меня хорошая, обычно учу за минут 15 и рассказываю на 5.Но задали очень большой стих со сложными словами